ПОМУТНЕНИЕ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА

№147938 Помутнение стекловидного тела
Михаил Муж., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день. Полгода назад появилось на правом глазу что-то типа синдрома грязного стекла. Постоянно вижу пятнышки, волоски в поле зрения, причем постоянной формы. Мешает видеть, промаргивание практически не помогает. Замечаю, что постепенно на левом глазу появляется нечто похожее. Не хочется терять зрение. Если не лечится, то хотя бы остановить. Был на приеме у окулиста, осмотрела все, что можно. Через щелевую лампу, глазное дно. Абсолютно никаких отклонений не видит. Щелевая лампа говорит хорошая стоит. Зрение 100% на оба глаза, никогда они меня не беспокоили. Что это вообще может быть? Может ли это быть из-за синдрома сухости глаза, т.к. много сижу за компьютером, других симптомов нет. Или это какой нибудь задний, хронический увеит? Окулист утверждает, что нет признаков увеита. Вопрос: всегда ли при заднем увеите видны изменения внутри глаза, нельзя ли их упустить? Мне Если лечиться, то как?
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Если с сетчаткой все в порядке постарайтесь просто абстрагироваться от этой проблемы. Подобные явления есть почти у каждого и как правило не являются отдельным заболеванием. Кроме того на процессы изменения структуры стекловидного тела, повлиять на практике не возможно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться у невролога. Ваше состояние также может быть спровоцировано помутнениями в стекловидном теле, что в принципе отрицатеельно не скажется. Пропустить задний увеит, если грамотный врач - нельзя.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Михаил. В письме недостаточно данных для постановки диагноза, периферический задний увеит возможен, для уточнения диагноза и проведения необходимого лечения Вам нужно обратиться в специализированный лазерный центр.