КАК ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ ТРОПИКАМИД В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ

№184618 Как правильно применять Тропикамид в целях профилактики
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Омск
Доброго времени!
Скажите пожалуйста, как правильно (когда закапывать, сколько времени) применять препарат тропикамид 1% в профилактических целях при напряжённой работе глаз (постоянно с компьютером) !?
Какое влияние этот препарат будет оказывать на физиологию глаз, хуже не будет!?
Как часто и в течении какого времени необходима проводить профилактику?
У меня зрение -5, ношу линзы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В таких ситуациях я назначаю ирифрин 2,5% по 1 капле на ночь через 1 - 2 дня 1 -1, 5 мес.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствствуйте, Екатерина
Тропикамид 1%-ный  используется для снятия спазма аккомодации при начальной близорукости. В Вашем случае с (-)5,0 и контактными линзами "тропикамид" уже не нужен (если нет тенденции к спазму). В Вашем случае луче использовать гимнастику для расслабления мышц через каждые 40-50 минут работы на компьютере, пользоваться увлажняющими растворами, не носить контактные линзы более 4 часов в день, а пользоваться обычными очками