ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИ

№240157 лазерная коррекция зрени
Елена Жен., 32 лет. Россия Кимры
Скажите пожалуйста,какая лазерная коррекция зрения предпочтительнее ФРК или EPI-LASIK?
Какие могут быть послеоперационные осложнения при ФРК и EPI-LASIK?
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Epi-Lasik более современный вид коррекции. Что касается осложнений, их виды и частота хорошо изложена в доступных источниках и в среднем невелика. Предпочтения по способу проведению коррекции выстраиваются только в контексте конкретного пациента.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Елена! Метод ФРК появился первым. При проведении коррекции лазер испаряет внешние слои роговицы, в результате поверхностный слой – эпителий и боуменова мембрана, на которой он расположен, повреждается. То есть, после лазерного воздействия остается открытая раневая поверхность, которая затем постепенно покрывается эпителием. Процесс регенерации эпителия (3-4 дня) сопровождается неприятными ощущениями (светобоязнью, слезотечением). Для того, чтобы их ослабить, применяются контактные линзы. Боуменова мембрана после лазерной коррекции не восстанавливается. Это ведет к тому, что при высоких степенях близорукости, дальнозоркости и астигматизма, а также после 30-35 лет (из-за возрастных изменений) восстановление может проходить более длительно. Именно поэтому, в настоящее время ФРК применяют только по медицинским показаниям, связанным с особенностями роговицы. Методика Epi-Lasik объединила все преимущества методов ЛАСЕК и ЛАСИК, и стала эксклюзивной технологией, благодаря которой теперь возможно проводить коррекцию зрения даже в самых сложных случаях. Уникальное приспособление, применяемое для этой методики – Epi-кератом, позволяет не производить перед коррекцией расслоение роговичной ткани (как в методе ЛАСИК), и не воздействовать на нее химическим путем (как в методе ЛАСЕК), более 80% эпителиальных клеток при этом остаются жизнеспособными. После возвращения на место эпителиального лоскута эти клетки распределяются по всей роговице, создавая очень ровную поверхность и благоприятную среду для дальнейшего восстановления эпителиальных клеток. Затем, на роговицу устанавливается защитная контактная линза, ускоряющая заживление. Чаще всего защитную контактную линзу снимают между третьим и пятым днями после коррекции, в зависимости от состояния эпителия. Сохранение роговичного эпителия (отсюда и название методики) является уникальным отличительным признаком этой технологии, обеспечивающей высочайшие оптические показатели в результате коррекции.