РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФРАКТОМЕТРИИ И КЕРАТОМЕТРИИ

№250660 Результаты рефрактометрии и кератометрии
Анастасия Жен., 19 лет. Украина Кременчуг
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты теста:
[REF] VD: 0.0
CYL: MIX
<R> SPH CYL AX
-1.25 +0.00
-1.00 +0.00
AVE -1.25 +0.00
<L> SPH CYL AX
-1.50 +0.00
-1.25 +0.00
AVE -1.50 +0.00

PD=62 mm

[KER] Index: 1.3375
<R> mm D AX
R1 7.93 42.50 173
R2 7.88 42.75 83
AVE 7.90 42.75
CYL -0.25 173

<L> mm D AX
R1 7.91 42.75 8
R2 7.76 43.50 98
AVE 7.84 43.25
CYL -0.75 8

Офтальмолог после осмотра поставила диагноз «близорукость», vod=0,5 vos=0,3. Зрение резко ухудшилось три месяца назад, до этого проблем с ним не возникало.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и терапевт должны определить причину изменений и назначить лечение. Надо исключить спазм аккомодации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Анастасия! Возможно, речь идет о спазме аккомодации. Спазм аккомодации, или ложная близорукость – это длительное устойчивое спастическое сокращение цилиарной мышцы, продолжающееся после того, как глаз перестал фиксировать близкий предмет в условиях зрительного утомления. Обычно возникает в результате зрительного утомления при работе на близком расстоянии. Сила спазма может достигать от 1 до 3 диоптрий. Для уточнения диагноза и для определения тактики дальнейшего лечения необходимо провести полное диагностическое обследование (в том числе в условиях мидриаза) и проконсультироваться с врачом-офтальмологом в специализированной офтальмологической клинике.