ХРАНЕНИЕ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ В ЖАРУ

№310644 Хранение контактных линз в жару
Ольга Жен., 23 лет. Россия Москва
Контактные линзы (однодневные, Acuvue Moist) более месяца хранились в шкафу (в заводской упаковке), но из-за жары температура в комнате поднималась выше 30 градусов.

Можно ли носить линзы после такого хранения?
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Сам производитель гарантирует качество линзы при хранение её в комнатной температуре (что в среднем составляет 25 градусов).Но при этом отмечается, что блистерная упаковка способна выдержать некоторые перепады температуры. Поэтому к вашему вопросу следует подходить индивидуально в каждом конкретном случае. Если ваши глазки отличаются чувствительностью, у вас есть склонность к аллергическим реакциям, имеется выраженная сухость глаза или склонность к воспалительным заболеваниям глаз, то стоит не рисковать в использовании данных линз. Если же вы уже носили линзы данной фирмы и чувствовали полный комфорт,если ваши глазки не беспокоят вас в течении дня, достаточно увлажнены то вы можите использовать данные линзы, предварительно пристрастно убедившись в целостности упаковки, линза должна свободно плавать в растворе в блистере, не должны присутствовать никакие частички (осадок), крупинки, не допускается так же изменение цвета раствора, сама линза должна быть прозрачной, не сморщенной(особенно обратите внимание на края линзы).