ОТЕК ВЕК

№311543 Отек век
Ольга Жен., 34 лет. Россия П-Камчатский
Здравствуйте доктор, не могу вылечить появляющийся отек верхних век, больше на правом. Три недели лечения у окулиста результата не принесли. Веки верхние отекают, появляются, как водяные мешочки, краснеют, исключила полностью косметику, крема, прошла лечение супрастином, хлористым кальцием с дексаметазоном, в глаза в течение 14 дней капала лекролин, флоксал, дексаметазон и офтальмоферон, результат нулевой, веки продолжают отекать и краснеть. Иногда перед отеком начинают слезиться глаза. Окулисты не знают что делать? Отеков на ногах нет, почки не беспокоят. Помогите, может надо сдать какие-то мазки из глаза чтобы подобрать правильное лечение. Спасибо!
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Заочно давать рекомендации по лечению в вашем случае нельзя. Из обследований же могу порекомендовать, в первую очередь, сдайте анализ ресниц на Демодекс (особенно если спите на перьевых подушках и дома имеются животные) и выполните тест Ширмера и Норна (выполняются врачем-окулистом для определения сохранности защитной слезной пленки глаза). А так же исключите дисбактериоз, эндокринные заболевания,обратитесь на консультацию к ЛОР врачу (вялотекущие воспалительные процессы рядомрасположенных органов, прежде всего пазух носа, могут давать подобные жалобы). Многие отечные состояния век связаны с дисфункцией мейбомиевых желез (желез в толще века) для их лечения кроме капель необходимо проведение массажа (выполняется окулистом).