УСТАЛОСТЬ ГЛАЗ

№323151 усталость глаз
Сергей Муж., 28 лет. Белгород
Здравствуйте! Работаю программистом уже более 10 лет. Никогда проблем со зрением не было, глаза не уставали даже после длительной нагрузки. Ситуация резко изменилась 2 месяца назад, появилась усталость глаз, покраснение, глаза стали слипаться. Никаких изменений в зрительной нагрузке не было, компьютер тот же, монитор ЖК. Правда был тепловой удар, недомогание чувствовалось около недели. После визита к врачу данные осмотра таковы:

Vis OD = 1,0 c + 0,5 D sph = улучш
Vis OS = 1,0 c + 0,25 D sph = улучш
СК Hm < 1,0 D
OU: передний отрезок не изменен, преломляющие среды прозрачны.
Глазное дно: диск зрит. нерва бледно-розовый, границы четкие, ход и калибр сосудов не изменен. Очаговых изменений не выяылено.
ВГД норма.
Клинический диагноз: слабая гиперметропия, аккомадативная астенопия
Рекомендации: ирифрин 1 кап. 1 месяц, эмоксипин 2 кап. 2 раза 2-3 недели, полифитамины фокус, упражнения для глаз, при длительной работе на компьютере офтолик на ночь.

После проведенного лечения улучшение есть, но не окончательное. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить дальше, возможно лечение необходимо другое. Заранее благодарен.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признак нарушения работоспособности всего организма. Офтальмолог, терапевт, невролог должны оценить ситуацию и устранить причину таких изменений. Посмотрите программу RELAX 2.Надо снизить нагрузки. Организм с ними не справляется.