ДСТ

№33769 ДСТ
Илья Муж., 35 лет.
Здравствуйте! Скажите, может ли
спровоцировать деструкцию стекловидного тела долгая работа на компьютере? У меня появились "мушки" в конце января этого года, сначала в одном глазу, потом в обеих. За прошедшее время их число постепенно увеличилось (в основном это не мушки, а как бы нити, пушинки и т.п. есть прозрачные и серые), а возможно стали более заметны в весеннюю погоду. Весь этот "мусор" плавает и становится сильно заметен при движениях головы, ходьбе и т.п, в покое постепенно "оседает". Острота зрения в норме, очки не ношу. Есть ли какие то способы хотя бы уменьшить эти помехи? Нужно ли пить витамины или как-то корректировать питание?
Скажите также, велика ли при ДСТ вероятность разрывов сетчатки (близорукости у меня нет, травм не было, "искр" в глазах нет)? Не вредны ли резкие сотрясения?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Компьютер может спровоцировать ухудшение зрения;однако четких доказательств связи деструкции стекловидного тела и работой за компьютером нет. Нужно провести осмотр для уточнения диагноза, выяснить возможную причину. Лечение можно назначать только после точной постановки диагноза. Есть соответствующие рассасывающие препараты, но их назначают после осмотра. Прямой зависимости между разрывами сетчатки и ДСТ нет; это отдельная патология.

Всего доброго!