ПАРАЛИТИЧЕСКОЕ КОСОГЛАЗИЕ

№386385 паралитическое косоглазие
Юлия Жен., 20 лет. Россия Новосибирск
здраствуйте, 7 лет назад (мне было 13 лет) после сотрясения мозга у меня появилось паралитическое косоглазие и интропия, сделана операция. Через 6 лет ходила к врачу, дигноз: миопия и сходящееся содружественное косоглазие неакомодационное альтернирующее послеоперационное. Косметически косоглазия не видно, но двоение немного осталось (когда смотрю в бок). Вопрос: может ли косоглазие вновь повторится (будет ли видно косметически) и как его предотвратить. Угол косоглазия в 13 лет: +8,+10,+12. Сейчас угол косоглазия +2, +1,+2. Спасибо большое!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен попытаться сформировать бинокулярное зрение, невролог - улучшить движение мышц. Вам надо вместо движений глазами больше двигать головой.