РЕТИНОПАТИЯ

№418180 Ретинопатия
Ольга Жен., 25 лет. Россия Армавир
Здравствуйте! Меня зовут Ольга мне 25 лет.Дело в том что я родилась недоношенная, 35 недель беременности, весом 1600. При рождение не каких проблем со зрением врачи у меня не обнаружили, но в возрасти 3 лет мама начала замечать что я плохо вижу те или иные вещи, при обследование мне поставилидиагноз высокая степень дольназоркасти плюс остигматизмю С возрастом зрение начало падать на данный момент заболевание прогрессирует, полтора года назад на обследование в краснодарской клинеке имени Федорова мне поставили диагноз высокая степень дольнозоркасти, остигматизм, и обнаружили что у меня уменьшено глазное яблоко и помутнение хрусталика.у меня возникло подозрение что это может являтся следствием моей недоношенности.Олтветьте пожалуста может ли это быть ретинопатией недоношенных, и как это можно лечить? заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа надо знать микрофтальм это или субатрофия глаз, состояние сетчатки и зрительного нерва . Такие изменения могут быть признаком разных заболеваний. Тактика лечения может быть определена только на очной консультации после уточнения диагноза, оценки характера и степени тяжести изменений органа зрения и мозга.