ДЕСТРУКЦИЯ СТ

№45794 Деструкция СТ
Илья Муж., 36 лет.
Извиняюсь за длинный текст, просто хочется наконец получить какую-то ясность, поэтому описал все подробно.
Первые "мушки" появились в конце января, сначала в одном глазе. Увеличение количества "мушек" произошло постепенно за март-апрель. С конца апреля количество вроде стабилизировалось, их много в обоих глазах, причем большинство соединены паутинкой и двигаются вместе. Если щуриться, то видно, что есть круглые "пузырьки" (к-рые при обычном взгляде не видны) и "змейки", некоторые очень длинные и сильно извитые.
Картина почти одинаковая в обоих глазах, в правом побольше "мусора". По поводу других проявлений: искры из глаз начал замечать с середины мая, но возможно это было и ранее (просто стал присматриваться) - как правило после физических движений - резко наклонился, чихнул и т.п, проходит за 10-15 секунд. Искрит обычно один глаз, но было и с левым и с правым. Искры эти видны всегда только при свете, если в это время закрыть глаз веком или рукой то их не видно. С того же времени заметил эффект проблеска света когда в темноте поворачиваешь голову - то же есть в обоих глазах (мигает то слева, то справа - куда головой крутишь). То же не исключаю, что это и ранее было, просто не фиксировал. Этот эффект виден только в темноте и всегда зависит от состояния (при сильной физ. усталости и в жару это есть даже при нерезком повороте головы, а иногда вообще не видно даже если резко дергаешь).
Мой возраст 36 лет, зрение в норме (1), системных заболеваний нет (есть правда скалиоз).
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1.Могут ли кровоизлияния в стекловидное тело так выглядеть (в виде извитых червячков)? Или причина деструкции в другом?
2.Нужно ли беспокоиться по поводу возможности отслойки сетчатки (или если уже прошло более 2 мес. с момента появления симптомов, то это не грозит)?
3.Лечился: капал калий йодид 3% уже долгое время (изменения минимальны - нек-рые мушки (мелкие) стали чуть прозрачнее и более "расплывчатые"), после эмоксипина наоборот стало хуже, еще пил вобэнзим и микстуру йодида калия внутрь. Кроме того БАДы - черника, лютеин и т.п. Кажется, что СТ стало более жидким - мушки двигаются быстро (это как раз неприятно, может ошибаюсь, но мне кажется СТ надо наоборот сгущать чтобы эти волокна не всплывали). Все перечисленные средства малоэффективны - были улучшения на неск. дней, потом опять ухудшение и т.п. Читал в инете, что якобы можно разводить мед и капать в глаза - можно ли это делать и не вредно ли? Может посоветуете что-нибудь еще?
4.Перед тем как увеличилось число мушек (весной) был конъюктивит или блефарит, 2 раза за месяц. Я не обращался и вылечивал его сам. Не могла ли быть какая-то интоксикация от него на СТ? И не может ли быть, что это был не конъюктивит, а увеит?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Возможно, что воспаление глаза, которое Вы лечили самостоятельно, имело характер увеита.В любом случае полностью обследовать состояние глазного дна необходимо ( для исключения периферической отслойки сетчатки), т.к. простая деструкция стекловидного тела не даст ощущение вспышек в глазу.Если имеется глазная патология, то чем раньше она выявится, тем благоприятнее прогноз на фоне лечения и тем выше острота зрения.