ЭНДОКРИННАЯ ДИПЛОПИЯ

№462710 эндокринная диплопия
мила Жен., 45 лет. черногорск
Здравствуйте, с сентября 2010 года страдаю болезнью Грейвса-Базедова ( на протяжении 7 мес был тиреотоксикоз, гипертиреоз сменялся гипотиреозом каждый месяц) сейчас ст. медикаментозного эутиреоза в течении 3-х мес, но появилась диплопия, также слезотечение, светобоязнь, давящие боли в области орбиты, чувство песка в глазах. Диплопия прямо вверх и влево. На МРТ - эндокринная офтальмопатия с поражением нижней и медиальной прямых мышц правого глазного яблока. Экзофтальм справа. ( описание: глазные яблоки с четкими ровными контурами, патологического сигнала от их структур не отмечается. Задний край правого глазного яблока расположен на 4,2 мм. кзади от межскуловой линии, левого глазного яблока - 7,6 мм. Зрительные нервы имеют нормальную толщину. S-образный ход, оболочечные пространства их не расширены. Определяется увеличение размеров и изменение сигнала по типу отека ( повышение на Т2-ВИ и flair) от нижней прямой мышцы правого глазного яблока, отмечается асимметрия диаметров (D >S) и медиальных прямых мышц без убедительного изменения сигналов от них. остальные глазные мышцы без особнностей. Глазное дно в норме. Кровь на ТТГ 1,55мМЕ/л, своб.Т4-11,75пмоль. Сейчас принимаю тирозол 5мг, эутирокс 25 мг, преднизолон 30мг в сутки( 6 таблеток втечении 2-х нед) с завтрашнего дня дозу преднизолона надо снижать на 1 таблетку, а улучшения нет. Диплопия остается. Чем я себе могу помочь, я поняла, что в практике это редко встречается и врачи не активно это лечат, но как мне быть? улучшения нет 2 мес двоится в глазах. Может еще есть какието методы лечения ,кроме преднизолона?физиопроцедуры? гимнастика? очки?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Да , есть. Возьмите направление в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.