РЕТИНОПАТИЯ

№479244 ретинопатия
марина Жен., 41 лет. россия новосибирск
у мамы гипертоническая ретинопия.сильное внутреннее кровоизлиянее ничего не видит.назначили эмоксипин внутри мышечно .лобэнзим тималол.этамзилат.прошло 10 дней улучшений не т.также черные красные пятна сетка.что еще предпринять ?прием через месяц
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечение должны проводить офтальмолог и терапевт совместно. В таких случаях консультация офтальмолога в клинике глазной БЕЗ очереди и часто - 2-3- 4 раза в неделю.Тактика лечения зависит от характера изменений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марина!
Вы можете продолжать лечение Эмоксипином и Вобэнзимом. Прием Этамзилата после 10 дней уже не показан. Если по месту жительства есть глазной стационар, обратитесь для проведения курса лечения. Через месяц после консервативного лечения необходима консультация витреоретинального хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении гемофтальма. К сожалению, наша клиника данной патологией не занимается.