УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ ПОСЛЕ ГЛОУКОМЫ

№495049 ухудшение зрения после глоукомы
Марина Жен., 59 лет. Россия Челябинск
1.мужчина 58лет
2.ранее болезней никаких не было
3.возникло глазное давление обратился к специалистам обнаружили 1992году глоукому.сделали операцию в 2006 году глоукому после чего зрение ухудшелось на правом глазу.опреации повторялись еще 2 раза в 2007году.
4.зрение у правого глаза 10% а улевого 50%
5.проводятся ежегодно обследования.давление в правом глазу 32 а в левом 23.
6.бетоптик 2 раза в день по 1 капли и травотан по 1 капли вечером
7.эффекта никакого
8.Возможно ли восстановить зрение?Если да то посоветуйте куда лучше обратиться?
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Цифры ВГД высокие(в правом очень высокие). В вашем случае для компенсации глаукомы, цифры не должны превышать 20, а лучше 18 мм рт.ст. по маклакову. Каким путем этого добиться?- любым( если капли не справляются, то оперировать снова) Пока давление не нормализуется, зрение будет падать. Та часть зрительного нерва, которая погибла восстановлению не подлежит. Цель лечения сохранить то, что осталось. Из капель можно добавить трусопт 2р. в д. и заменить бетоптик на тимолол (при отсутствии противопоказаний). Контроль давления должен осуществляться 1 раз в месяц. Обращайтесь к нам. Постараемся помочь. Запись по телефонам.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обратитесь в МНИИ ГБ РАМН. Глаукома это не диагноз, а название большой группы разных заболеваний.
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
chervital@yandex.ru - хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. В первую очередь лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления на фоне приема гипотензивных (антиглаукоматозных) капель. Если капли давление не компенсируют, то необходимо проведение операции при глаукоме. Хирургическое лечение глаукомы в настоящее время является наиболее эффективным способом стабилизации процесса глаукомы. Глаукома зачастую сочетается с помутнением хрусталика (катаракта). В таком случае для повышения остроты зрения выполняют удаление катаракты (операция катаракты), в ходе которой проводится факоэмульсификация ядра мутного хрусталика и замена хрусталика на мягкий искусственный хрусталик глаза. В ряде случаев операция глаукомы и операция катаракты выполняются в ходе одного хирургического вмешательства.