АЗОПТ И ДОРЗОПТ ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ?

№608686 Азопт и дорзопт это одно и то же?
Ольга Жен., 26 лет. россия казань
Здравствуйте, скажите пожалуйста азопт и дорзопт это одно и тоже? В аптеке просила азопт а дали дорзопт, странно как то. Спасибо)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос лучше задать фармакологам. Действие одинаковое, но химическмй состав разный. Офтальмолог обязан индивидуально под контролем ВГД подбирать препарат.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Основное действующее вещество одинаковое, производитель разный.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Ольга. Препараты имеют разный состав, но относятся к одной группе антиглаукоматозных препаратов - ингибиторы карбоангидразы. Применять можете и дорзопт, в любом случае подбор гипотензивной терапии должен проводиться под динамическим наблюдением офтальмолога с контролем показателей внутриглазного давления.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Разные фирмы производители.