НОШЕНИЕ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ

№6263 ношение контактных линз
Яна Жен., 22 лет. Россия Москва
добрый день!врач рекомендовал мне ношение только одной линзы на левый глаз.до этого я никогда не носила ни очки,ни линзы.в пробной линзе я чувствую небольшой дискомфорт,так как правый глаз у меня ведущий.как вы думаете насколько реально подобрать линзу на левый глаз так,чтобы он полностью соответствовал правому?чтобы не ощущалось дискомфорта?т.е. левый и правый видели максимально одинаково?с уважением
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте Яна!

Заочно трудно что-то говорить, но скорее всего у Вас анизометропия . то есть разная рефракция на глазах. Если зрение левого глаза существенно снижено, то очковая коррекция не всегда хорошо переносится. В этом случае необходима контактная коррекция. В этом случае левый глаз включается в работу, появляется бинокулярное зрение, то есть оба глаза работают. Так как до этого работал только правый глаз, Вам сейчас непривычно. В вашем случае необходимо привыкнуть к новым ощущениям, так как оба глаза должны быть включены в работу, иначе зрение левого глаза со временем может упасть еще сильнее или быть утрачено совсем. Если дискомфорт не пройдет, возможно поробовать линзу с чуть меньшей диоптрией. Но лучше всего Вас осмотреть лично, так как заочная консультация малоинформативна. Вы можете пройти консультацию в любосм салоне сети оптик "Оптический мир"

Всего доброго!