БЛИЗОРУКОСТЬ

№647240 Близорукость
Олег Муж., 19 лет. Россия Тверь
Зарегистрированный пользователь
13.12.2012 13:48
Здравствуйте!

Проблемы со зрением начались около 2х лет назад, врач-офтальмолог поставил диагноз - близорукость -2,5 диоптрии, выписал очки. Лечения не назначил, через год я обследовался у частного врача, собственно изменений небыло, и неделю назад проходил обследование в гор. поликлиннике у офтальмолога. Врач сообщил приятную новость, в данный момент у меня близорукость -2 диоптрии на оба глаза, чему я был удивлен.
В течении двух месяцев закапывыл глазные капли Тауфон утром и вечером, принимаю поливитамины компливит, настойку элеутерококка(прочитал что увеличивает остроту зрения).
Вопрос таков: Препараты которые я принимаю, могут улучшить зрение, и существует ли какое - либо лечение при моем диагнозе, а так - же хочу узнать, препарат «черника форте» пустышка, или нет?

Заранее благодарен.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Рейтинг. Шилова Татьяна Юрьевна
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Миопия - увеличение глаза в размере. Глаз меньше стать не может! Вопрос в том, какой вклад в ваш минус вносит спазм аккомодации. Если миопия истинная, то применение любых лекарственных препаратов не улучшит остроту зрения. Если доля спазма велика, то его лечение принесет эффект. Необходимо проверить рефракцию глаза на 3-й день атропинизации, а так же, померить размер глаза и рефракцию роговицы.
Время создания: 14 Декабря 2012 16:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Капать тауфон не надо. Рефракцию надо проверять на 3 день расширения зрачка - после снятия спазма аккомодации. Офтальмолог и терапевт должны найти причину спазма аккомодации и совместно назначить лечение спазма и увеличить объем аккомодации.
Время создания: 14 Декабря 2012 19:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! В Вашем случае присутствовал спазм аккомодации, состояние "перенапряжения" глазной мышцы, при котором появляется ложный компонент близорукости. Исследование с широким зрачком (циклоплегия) помогает установить истинные значения миопии. После полного обследования и можно будет назначить лечение, если в нем будет необходимость. В препарате "черника-форте" присутствуют некоторые витамины, но это не является средством лечения близорукости. Можно принимать этот или другие БАДы, но больше пользы для снятия утомления даст глазная гимнастика, поливитамины.
Время создания: 17 Декабря 2012 10:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Рейтинг. Азнаурян Игорь Эрикович
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте!
Миопия (близорукость) - болезнь удлиняющегося глаза и те препараты, о которых пишите Вы, не могут улучшить остроту зрения, так как она снижена только из-за расфокусировки глаза. Лечение при миопии существует и достаточно эффективное, но направлено оно на остановку ее прогрессирования, профилактику возможных осложнений.
Время создания: 18 Декабря 2012 13:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
Рейтинг. Миронов Андрей Викторович
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Олег! У Вас имеется миопия слабой степени. При активной зрительной нагрузке на близком расстоянии (компьютер, работа с документами, чтение) вполне вероятно развитие спазма аккомодации, что и было у Вас изначально. Организуйте режим труда и отдыха, режим зрительных нагрузок. Другого дополнительного лечения не требуется. Также будут полезны упражнения для глаз.
Время создания: 16 Апреля 2014 00:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2011
15:42
Елена :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
01.08.2011
16:20
Ольга :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
16.04.2019
13:38
Максим :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
23.03.2010
21:19
сергей :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.05.2008
20:40
лара :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.10.2012
06:49
юля :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.10.2012
13:27
мария :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.04.2013
21:16
Ольга :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.10.2009
10:58
Анна :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.04.2010
18:46
наталья :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0