ПОСЛЕ УДАРА ГОЛОВОЙ О ЛЕД В ГЛАЗУ ОБРАЗОВАЛАСЬ ПАУТИНКА-ОБЛАЧКО КОТОРОЕ МЕШАЕТ ЧЕТКО ВИДЕТЬ

№649859 После удара головой о лед в глазу образовалась паутинка-облачко которое мешает четко видеть
Константин Абакумов Муж., 65 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Прошу дать предварительный диагноз образовавшегося после падения на голову дефекта правого глаза. При вираже на лыжах 10 дней назад, споткнулся на неровности, резко «воткнулся» лицом в твердый снег, пластиковые защитные очки при соприкосновении с поверхностью сдвинулись, рассек бровь и фирновый снег попал в глаз. После этого появилась сверху как бы сверкающая льдинка, которая не исчезла после того, как вытер глаз платком. Через 3-4 часа, когда вернулся домой, обратил внимание, что в глазу появилась как бы паутинка - облачко, полупрозрачное, только черного цвета, с нижнего края это «облачко» более плотное, образует как бы контур в виде полукруга. Особенно оно заметно при взгляде на белый лист бумаги, приподнесенный близко к глазу (на 10 см) - полупрозрачное облако с контурами, через которое приходится видеть предметы. Оно явно мешается, так и хочется отодвинуть его в сторону, сам же глаз видит по прежнему, когда мелкий предмет оказывается в «окнах прозрачности». К сожалению, облако находится в центре, просветы мелкие, и оно постоянно мешается. Когда же смотришь вдаль, например, на экран монитора, оно расплывается (очевидно, это связано с расфокусировкой, у данного глаза близорукость, дальние и мелкие предметы различаю без очков в основном левым глазом).. При резком перемещении головы или глаза облако плавает, вначале отстает от положении головы (глаза), смещаясь от исходного центрального положения к краю, затем возвращается в исходное положение и далее «по инерции» смещается в другую сторону от центра (по ходу движения), а потом окончательно возвращается на место, плавно останавливаясь (совершается как бы затухающий апериодический процесс). При этом «паутинка» совершает еще и плавные вращательные движения, по и против часовой стрелки, градусов около 60 –ти, . Такое впечатление, как будто в глазной жидкости плавает какая-то сеточка, причем относительно упругая, которая упругими нитями связано с оболочкой глаза. Ибо после всех перемещений глаза или всего лица взад – вперед, вверх вниз оно не меняет форму, а после смещения относительно начального положения и(или) вращения в разных плоскостях возвращается на место в прежнем виде. И этот вид не меняется во времени уже больше недели ( стабильно присутствует в состоянии покоя глаза одна и та же картинка, которая колышется при его движении, но всегда возвращается в исходное положение).
Скажите, что это скорее всего может быть? Учитывая, что до падения такого явления никогда не наблюдал. Не является ли это следствием кровоизлияния в глазу? Укажите пожалуйста возможные причины появившегося дефекта глаза, и варианты лечения. Мой возраст 65 лет, по поводу глаз к врачам никогда не обращался, обходился без очков, хотя в три последние года у правого глаза стала быстро развиваться близорукость (последние 10 лет в зимние месяцы много сижу за компьютером, летом глаза отдыхают, на машине до прошлого года ездил без очков). Болей в глазах почти никогда не бывает.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме только жалобы- диагноз поставить нет возможности , это признаки группы разных заболеваний. Вам нужно пройти полное обследование у офтальмолога . Это признаки повышения внутриглазного давления, помутнения хрусталика или стекловидного тела, разных изменений на глазном дне.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина - задняя отслойка стекловидного тела. Возможно, так же, гемофтальм.