ПОСЛЕ УДАРА ГОЛОВОЙ О ЛЕД В ГЛАЗУ ОБРАЗОВАЛАСЬ ПАУТИНКА-ОБЛАЧКО КОТОРОЕ МЕШАЕТ ЧЕТКО ВИДЕТЬ

№649859 После удара головой о лед в глазу образовалась паутинка-облачко которое мешает четко видеть
Константин Абакумов Муж., 65 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.ophthalm.com
22.12.2012 02:04
Здравствуйте! Прошу дать предварительный диагноз образовавшегося после падения на голову дефекта правого глаза. При вираже на лыжах 10 дней назад, споткнулся на неровности, резко «воткнулся» лицом в твердый снег, пластиковые защитные очки при соприкосновении с поверхностью сдвинулись, рассек бровь и фирновый снег попал в глаз. После этого появилась сверху как бы сверкающая льдинка, которая не исчезла после того, как вытер глаз платком. Через 3-4 часа, когда вернулся домой, обратил внимание, что в глазу появилась как бы паутинка - облачко, полупрозрачное, только черного цвета, с нижнего края это «облачко» более плотное, образует как бы контур в виде полукруга. Особенно оно заметно при взгляде на белый лист бумаги, приподнесенный близко к глазу (на 10 см) - полупрозрачное облако с контурами, через которое приходится видеть предметы. Оно явно мешается, так и хочется отодвинуть его в сторону, сам же глаз видит по прежнему, когда мелкий предмет оказывается в «окнах прозрачности». К сожалению, облако находится в центре, просветы мелкие, и оно постоянно мешается. Когда же смотришь вдаль, например, на экран монитора, оно расплывается (очевидно, это связано с расфокусировкой, у данного глаза близорукость, дальние и мелкие предметы различаю без очков в основном левым глазом).. При резком перемещении головы или глаза облако плавает, вначале отстает от положении головы (глаза), смещаясь от исходного центрального положения к краю, затем возвращается в исходное положение и далее «по инерции» смещается в другую сторону от центра (по ходу движения), а потом окончательно возвращается на место, плавно останавливаясь (совершается как бы затухающий апериодический процесс). При этом «паутинка» совершает еще и плавные вращательные движения, по и против часовой стрелки, градусов около 60 –ти, . Такое впечатление, как будто в глазной жидкости плавает какая-то сеточка, причем относительно упругая, которая упругими нитями связано с оболочкой глаза. Ибо после всех перемещений глаза или всего лица взад – вперед, вверх вниз оно не меняет форму, а после смещения относительно начального положения и(или) вращения в разных плоскостях возвращается на место в прежнем виде. И этот вид не меняется во времени уже больше недели ( стабильно присутствует в состоянии покоя глаза одна и та же картинка, которая колышется при его движении, но всегда возвращается в исходное положение).
Скажите, что это скорее всего может быть? Учитывая, что до падения такого явления никогда не наблюдал. Не является ли это следствием кровоизлияния в глазу? Укажите пожалуйста возможные причины появившегося дефекта глаза, и варианты лечения. Мой возраст 65 лет, по поводу глаз к врачам никогда не обращался, обходился без очков, хотя в три последние года у правого глаза стала быстро развиваться близорукость (последние 10 лет в зимние месяцы много сижу за компьютером, летом глаза отдыхают, на машине до прошлого года ездил без очков). Болей в глазах почти никогда не бывает.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме только жалобы- диагноз поставить нет возможности , это признаки группы разных заболеваний. Вам нужно пройти полное обследование у офтальмолога . Это признаки повышения внутриглазного давления, помутнения хрусталика или стекловидного тела, разных изменений на глазном дне.
Время создания: 22 Декабря 2012 14:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Рейтинг. Шилова Татьяна Юрьевна
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина - задняя отслойка стекловидного тела. Возможно, так же, гемофтальм.
Время создания: 25 Декабря 2012 17:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.11.2010
09:03
Наталия Анатольевна Андреева :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.10.2007
15:45
Наталия :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 29
28.09.2011
17:34
Александр :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
09.03.2010
20:43
Артем :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
22.05.2012
09:45
Владимир :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
27.06.2009
21:01
Ефим :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
20.09.2007
18:29
Мика :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
11.01.2009
12:19
Иван :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 14
12.02.2010
15:34
Оксана :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
05.12.2007
22:18
Сергей :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 12