ПРИЧИНА ФОЛЛИКУЛЕЗА

№670450 Причина фолликулеза
Амели Жен., 27 лет. Cызрань
Здравствуйте.5 лет назад лечила уроген хламидиоз,сейчас пцр отрицат.2мес уже чешутся периодически глаза,видно красные сосуды,щипит на водопроводную воду.гноя нет.Один врач поставила блефароконъюнктивит,связывает с тем что при миопии сл. степени не ношу очки и напрягаю зрение и жкт(хрон гастрит),другая хрон конънктивит похоже на аллерг.Обе отметили незначит фолликулез на нижнем веке,очень мелкие фоликулы.прописали лечение АБ,еще не лечусь.На демодекс отрицат,пиф из глаз на хламидии отрицат,бакпосев будет готов на днях.У сына тоже стало видно красную сеточку,утром катышек зеленого цвета в уголках бывает.детский офтальмолог сказала бактер+вирус конъюнктивит без анализов и за веки не смотрела,а я увидела там фолликул.скажите пожалуйста,достаточно ли для исключения хламидий пиф?и могут ли быть фолликулы у здоровых людей?не лечусь сама и сына не лечу.нее знаю как быть с этими хламидиями((
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет, не могут. Обследование и лечение должны проводить аллерголог, терапевт или педиатр , ЛОР-врач и офтальмолог.