МУШКИ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ

№680811 Мушки перед глазами
Иван Муж., 21 лет. Россия Казань
Здравствуйте!Беспокоят летающие мушки перед глазами,черточки,точки,еще глаза болят как бы изнутри.Проверял глазное дно сказали все нормально.Что посоветуйте уважаемые врачи а то с этим жить уже невозможно!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должны найти терапевт, невролог. Это могут быть сосудистые нарушения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о деструкции стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела (myodesopsia) – помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону. Данное явление называют “плавающими помутнениями” или “летающими мушками”. При таком заболевании обычно рекомендуют курсы консервативной терапии. К сожалению, восстановить прозрачность стекловидного тела не представляется возможным, однако на фоне проводимой терапии волокна деструкции становятся менее заметными в поле зрения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Иван! "Плавающие точки", "мушки" могут возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также могут быть связаны с проблемами сетчатки или стекловидного тела. Если патология сетчатки и стекловидного тела уже исключены, то скорее всего, "мушки" связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога.
Однако целесообразнее получить "второе мнение", поэтому необходима проверка зрения и консультация у другого офтальмолога.