БЛЕДНЫЕ МУШКИ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ

№997082 Бледные мушки перед глазами
настя Жен., 24 лет. Москва
Беспокоет периодически проплывающая перед глазами прозрачная мушка-нитка ,которая движется.последнее время много работаю за компьютером .скажите что это?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов несколько. Офтальмолог должен проверить состояние оптических сред глаза , глазного дна , сосудов.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анастасия! Указанный симптом, возможно, связан с изменениями стекловидного тела (деструкцией).  Деструкция стекловидного тела (myodesopsia) – помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону. Данное явление называют “плавающими помутнениями” или “летающими мушками”. Специальной терапии при данном заболевании не существует. Со временем указанный Вами симптом может рассеяться сам по себе или потребуется адаптироваться к этому явлению. Лазерное расщепление, к сожалению, не всегда дает положительный эффект.Однако чтобы исключить патологии сетчатки, необходимо проведение очного осмотра у врача-офтальмолога.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Это деструкция стекловидного тела - она у всех появляется с возрастом, на фоне стресса, нарушения обмена веществ и так далее. Может рассасываться сама, но очень длительное время. Будем рады помочь Вам!