СЕРЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ПЯТНА

№713869 Серые маленькие пятна
Александр Муж., 21 лет. Россия Москва
Доброе время суток, у меня где-то уже 2 недели, может чуть больше, при движении глаз, порой, возникают маленькие серые, нечеткие пятна, а когда смотрю начинаю смотреть в одну точку они пропадают. При этом они каждый раз одинаковые. Глаза не болят, нет ни какого дискомфорта. Что это может быть? заранее спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Александр! “Плавающие мушки" перед глазами чаще всего являются симптомом деструкции (помутнения) стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела (myodesopsia) – помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону. Данное явление называют “плавающими помутнениями” или “летающими мушками”. При таком заболевании обычно рекомендуют курсы консервативной терапии. К сожалению, восстановить прозрачность стекловидного тела не представляется возможным, однако на фоне проводимой терапии волокна деструкции становятся менее заметными в поле зрения. Для уточнения диагноза необходимо пройти полное диагностическое обследование. Лечение консервативное - витамины местно (эмоксипин 1%) и внутрь окувайт лютеин по 1 таб. 2 раза в течение 2 месяцев, 2 курса в год.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Это признак разных заболевений,изменения скорее всего стекловидного тела по разным причинам.Тактика лечения определяется после уточнения диагноза на очной консультации.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Александр!Вероятно у Вас имеется "деструкция стекловидного тела". Встречается достаточно часто, причинами являются: близорукость, периферическая дистрофия сетчатки. В ряде случаев подобное состояние может являться предвестником формирующегося разрыва сетчатки (разрывы сетчатки), который может быть причиной отслоения сетчатки.В любом случае, лучше пройти диагностическое обследование и проконсультироваться у офтальмолога для верификации диагноза и определения тактики лечения.