ФОТОПСИЯ

№759574 фотопсия
Ринат Муж., 4 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте
Подскажите , пожалуйста,как избавиться от фотопсии в левом глазу. Постоянные вспышки. Очень мешают сосредоточиться. В декабре 2012 года у меня была травма. Удар пробкой от шампанского. Ухудшения зрения не наблюдаю, но вспышки ужасно мешают. Какие есть методы избавления от них. Заранее благодарен. Ринат.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для избавления от фотопсий надо найти их причину - оценить характер и степень тяжести изменений тканей и сосудов
глаза - какие изменения сделала травма.Только после этого офтальмолог и терапевт могут определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Фотопсия проявляется появлением в поле зрения мелькающих искр или молний, которое возникает вследствие повреждений сетчатки, зрительного нерва. Однако, если Вы заметили подобные симптомы, лучше проконсультироваться у ретинолога, поскольку их появление может быть сигналом ухудшения состояния сетчатки.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Ринат, здравствуйте! "Вспышки и молнии" могут быть вызваны заднегиалоидной отслойкой стекловидного тела, а также быть предвестниками отслоения сетчатки - симптомами отслойки сетчатки. Вам необходима срочная консультация офтальмолога с исследованием глазного дна.