ФОТОПСИИ

№869041 Фотопсии
Николай Муж., 27 лет. Владимир
Здравствуйте.

Мужчина, 27 лет.

Подскажите, пожалуйста.

Уже довольно давно в глазах возникают фотопсии. Синие, черные, золотистые, прозрачные точки, вспыхивающие на долю секунды, а бывает, что и сохраняются длительное время и заметны только при моргании, линии.

Вспыхиввют то в одном глазу, то в другом. Отчетливо можно определить, если прикрыть тот или другой глаз. И по центру, и по периферии зрения

Практически каждый день и не по одному разу.

Проблемы с глазами есть (пвхрд, закоагулированные истончения и несколько разрывов). Однако они были и раньше. Но проблема с фотопсиями остро встала около года как.

За год начались проблемы с шеей. Боли, тяжесть и т д. От шеи возникают частые головные боли. Время от времени появляется головокружение. Диагностирован остеохондроз (есть остеофиты).

Проведена доплерография сосудов шеи и головного мозга. Диагностированы начальные признаки вбн.

Лечение не проводилось.

Могут ли неврологические проблемы так проявляться?

Заранее спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Могут. Вам бы показаться хорошему специалисту - врачу неврологу, врачу восстановительной терапии и реабилитации в неврологии. К сожалению во Владимире врачей не знаю. Если устроит - Москва.
Кандидат медицинских наук врач невролог, врач восстановительной терапии и реабилитации в неврологии Козловский Владимир Анатольевич +7495-22-58-158. Записывайтесь и начинайте лечение. Это очень грамотный и опытный врач-практик, а не теоретик. Удачи Вам в решении этих вопросов!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Николай.
При фотопсиях в глазах, применяются современные офтальмологические диагностические методы, направленные на изучение практически всех аспектов зрительной системы и, особенно, на исследование сетчатой оболочки глаза. Обычно используются следующие способы диагностического поиска:
- общее офтальмологическое обследование;
- исследование глазного дна с использованием щелевой лампы (офтальмоскопия);
- компьютерная томография глаза;
- ультразвуковое обследование глазного яблока;
- измерения внутриглазного давления;
- флуоресцентная ангиография сетчатки глаза;
- исследование полей зрения (периметрия);
- определение остроты зрения;
- оптическая когерентная томография.
Появление в поле зрения тех или иных фотопсий свидетельствуют о наличии патологического процесса. Поэтому при обнаружении подобных явлений следует обратиться за консультацией к офтальмологу, который определит причину и назначит правильное лечение.
Лечение фотопсии сводится к ликвидации причины её возникновения. Как правило в качестве поддерживающей терапии применяют курс лекарственных препаратов, а для полного устранения проблемы используется хирургическое лечение (удаление стекловидного тела и лазеркоагуляция).
Единственный компетентный специалист в вашем случае - врач-офтальмолог.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Фотопсии, вероятнее всего, имеют неврологическую природу, это может быть аура от декапитированной мигрени или проявления ирритации коры.
Для того, чтобы установить причинуголовной боли и подобрать лечение, нужны детали жалоб, для этого можете
заполнить анкету по головной болиhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdивыслать мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В
текст письма вставьте текст переписки с этого сайта.
Дополнение от врача-офтальмолога с кафедры МГУ: Срок давности существования фотопсий практически исключает их связь с офтальмологией. Учитывая анамнез стоит сделать общее офтальмологическое обследование, компьютерную периметрию (но с пороговой стратегией яркости), оптическую когерентную томографию (ОКТ) и офтальмоскопию под мидриазом с линзой Гольдмана.