СТОИТ-ЛИ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ФОТОПСИИ, ОПАСНЫ-ЛИ ОНИ?

№809708 Стоит-ли обращать внимание на фотопсии, опасны-ли они?
Vladislav Муж., 29 лет. Россия Обнинск
Стоит-ли обращать внимание на фотопсии, опасны-ли они?Бывает от переутомления и стрессовых ситуация на работе. Проходят после корвалола или сами собой, но жутко пугают все эти штуки.От чего они и стоит-ли переживать, если начинаешь их наблюдать?

Появлялись на работе массажистом и кассиром в торговом центре. Обследовался у невролога, психиатра, терапевта, окулиста. Проблем со здоровьем нет, сказали понервничал.Позвоночником регулярно занимаюсь(гимнастика и пр.).
Просто так они у меня не возникают, только от переутомления, т.е. при обострении невроза.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нет, не опасны. Редко или часто, но бывают они у всех, даже при совершенно здоровом позвоночнике. Причина данного явления - колебания тонуса сосудов сетчатки. А любой стресс, тем более невротическое расстройство, непременно вызывает сосудистые реакции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владислав.Бояться ничего не нужно, эти феномены не опасны для здоровья. Какие обследования Вы уже прошли? Если исключены нарушения со стороны офтальмолога и невропатолога, потребуется еще МР-ангиография (она выполняется без контраста, и позволяет исключить сосудистые мальформации (аневризмы и др.), ЭЭГ (нужна для исключения эпилептического характера фотопсий). Если сейчас фотопсии редки и не часты, то возможно потребуется и ЭЭГ-мониторинг сна. Ну и разумеется - очная клиническая консультация у врача-психотерапевта, поскольку причины могут иметь и невротическую природу происхождения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владислав.

Если неврологические и соматические причины фотопсий исключены, то стоит заняться восстановлением себя после переутомления. Обратитесь с этим вопросом к врачу-психотерапевту и пройдите курс комплексного лечения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если есть невроз, то его нужно лечить.
Фотопси́я - ложное ощущение света в глазах в виде искр, вспышек, светящихся линий, колец, пятен, огненных поверхностей, зигзагов, молний, блеска и др.; возникает при неадекватной стимуляции нейрорецепторов сетчатки и других отделов зрительного анализатора. Ф. является разновидностью зрительных феноменов, объединенных под общим названием «энтоптических».
Если эти ощущения возникают только после переутомления, т.е. на фоне астении нервной системы, то наиболее вероятно это психические проявления и не опасны, в сравнении с неврологической патологией.
К сожалению Вы дали очень слабое, малоинформативное описание своего состояния, поэтому более полно оценить его невозможно.
Обращать внимание или нет.
Естественно стоит обращать на все, что снижает качество жизни, на фотопсии тоже.
В связи с недостаточностью информации я могу посоветовать Вам сходить на прием к врачу-психотерапевту для более точной и полной оценке ситуации.
После осмотра врач даст Вам все необходимые рекомендации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее свои ощущения, а также как и после чего они появились и как развивались. Что именно Вы называете фотопсиями?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да согласен. Не совсем понятно что вы вкладываете в понятие "фотопсии".
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Я согласен с мнением коллег: опишите более подробно жалобы. Если это действительно фотопсии ,то ничего страшного
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Фотопсии не опасны
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Да, стоит2. Нет, не опасны