ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ С ПОХОДКОЙ

№971224 Что-то случилось с походкой
Игорь Муж., 35 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нигде в интернете не нашел ответа на свою ситуацию, поэтому решил задать вопрос специалистам. Живу в состоянии хронического, длительного стресса уже довольно долго, полтора года. Врачи постоянно ставили диагноз ВСД, сваливая на него все мои жалобы. Недавно решил пройти курс мануальной терапии, так как есть проблемы с позвоночником, мануальный терапевт назначил мне 4 сеанса, первый из которых я прошел в пятницу, а остальные через день: в понедельник, среду и снова пятницу. После 4-го сеанса случилось что-то непонятное. На следующий день произошло затуманивание левого глаза, появились фотопсии. Я не на шутку встревожился. А потом появилось множество черных точек в глазу, вот тут у меня возникла настоящая паника. Тут же обратился к офтальмологу, где мне поставили диагноз деструкции стекловидного тела и задней отслойки стекловидного тела. Но что я заметил, так это то, что как только мушки эти рассеялись (это произошло где-то через 2 часа после их появления), что-то произошло с моей походкой: на неровной поверхности (неровный асфальт, неровная почва) я стал то задевать ногой асфальт, то наоборот проваливаться в совсем небольшие углубления! Но такое ощущение, что они довольно глубокие! Появилась какая-то неуверенность при ходьбе по неровной поверхности, при том, что шагаю вроде как всегда, длина шагов та же, что и обычно, а земля то уходит из под ног и я проваливаюсь в незначительные углубления, то наоборот бросается под ноги и я шаркаю по ней. Такое ощущение, что что-то случилось с координацией ног в режиме «вниз-вверх». Но я смотрю на свои ноги, когда иду, вроде все как обычно. При этом на ровных поверхностях (дома, в магазинах, на выложенных плиткой тротуарах) все нормально. Сделал МРТ шейного отдела позвоночника, вот заключение: «МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоз); дорзальных протрузий С5/6, С6/7 дисков. Задние минимальные остеофиты С3-С6 позвонков. Начальные признаки артроза дугоотросчатых суставов на уровне С4-С7 сегментов. Гемангиомы C3, Th1 позвонков.» Выполнил также УЗИ сосудов шеи - ничего особо не выявило, кроме непрямолинейного хода обоих ПА на уровне C6-C4, гемодинамически незначимого. Обратился к неврологу в поликлинику, она провела осмотр, проверила неврологический статус, сказала, что все в норме, только повышены рефлексы, списала это на мою впечатлительную натуру, разболтанные нервы, невроз и поставила ВСД и остеохондроз. Выписала пирацетам, грандаксин, нейромультивит. Обратился к неврологу в частную клинику, проверяла рефлексы, тонус мышц, написала, что неврологический статус в норме, так же все списала на ВСД и выписала антидепрессанты. Посетил невролога-мануальщика, неврологический статус он проверять не стал, прослушал жалобы, сказал, что это сосуды, выписал мексидол, фенибут и нейромультивит. Уважаемые неврологи, подскажите, в каком направлении искать решение проблемы? И отчего могло все это произойти? Какого из трех неврологов мне слушать и какое лечение принимать? Все три невролога выписали разное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Задеваете поверхность при ходьбе - одной ногой? Выполняли ли Вы МРТ головного мозга? Осматривал ли Вам врач-психотерапевт?