КАТАРАКТА

№770825 катаракта
наталья Жен., 43 лет. гродно
добрый день..была на приеме у врача..зрение упало за 1,5года на единицу...теперь очки выписали -3,75..врач сказал что начинается катаракта..выписал капли ОФТАН КАТАХРОМ..капаю 2дня а зрение както ухудшается...может это так надо, скажите?может так оно действует? и поможет ли лекарство или я все равно ослепну и как быстро? что надо делать?как беречь глаза? спасибо большое.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо продолжить обследование и уточнить причину роста миопии. Катахром
не вылечит катаракту. Для ответа на вопросы надо знать данные рефракции на широкий
зрачок, тонометрии, тонографии, ЗВП.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Наталья! Обращаем Ваше внимание, что на сегодняшний день еще не создано медикаментозного или физиотерапевтического метода лечения катаракты. Катаракта — необратимый процесс, и вернуть хрусталику прозрачность при помощи лекарств невозможно! При помощи капель возможна только приостановка прогрессирования заболевания. Лишь хирургическое вмешательство и замена хрусталика искусственной линзой позволяет обрести хорошее зрение. Наиболее щадящей
операцией по лечению катаракты и
восстановлению зрения на настоящий момент считается метод факоэмульсификации
в сочетании с имплантацией линзы. Именно такую операцию
предлагают своим пациентам клиники "Эксимер". Очень важно, что операция по удалению катаракты проводится
через микроразрез (1,8 мм) и не требует наложения швов. Операцию проводят в
режиме "одного дня" под местной капельной анестезией. Местная
капельная анестезия, применяемая в ходе операции, легко переносится пациентами
разного возраста и не оказывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую
систему.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Наталья, здравствуйте! К сожалению, при катаракте применение капель малоэффективно. Единственный эффективный способ лечения катаракты - хирургический. Увеличение близорукости (миопинизация) свидетельствует о том, что у Вас развивается ядерная катаракта. Операция по удалению катаракты проводится с помощью ультразвука по бесшовной технологии, амбулаторно в условиях местной анестезии, что легко переносится пациентами любых возрастных групп. В Вашем случае удаление катаракты можно проводить с рефракционной целью, устраняя тем самым имеющуюся у Вас миопию.