ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ

№8383 дистрофия сетчатки
татьяна Жен., 70 лет. россия новороссийск
на фоне гипертонической болезни у меня произошло кровоизлияние в сетчатку. зрение стало ухудшаться. врачи ставят диагноз дистрофия сетчатки. возможно ли лечение или нужна только операция?
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте Татьяна! Ответить на Ваш вопрос без полного и глубокого офтальмологического обследования очень сложно, так как в данном случае важную роль играют все моменты: давность кровоизлияния, сопутствующие заболевания, возраст пациента, место локализации кровоизлияния, и его размеры, проводимые мероприятия и т.д. Поэтому Вы должны пройти полное обследование у офтальмолога для выбора дальнейшей тактики лечения и прогноза Вашего заболевания. Желаем удачи!
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте Татьяна!

Для определения тактики лечения необходимо провести обследование, определить размер, локализацию кровоизлияния, состояние сетчатки и т.п. В зависимости от этого будет разработан план лечения. И конечно очень важно в данном случае контролировать АД, так как, к сожалению, кровоизлияние в сетчатку не очень хороший симптом при гипертонической болезни. По поводу Вашего кровоизлияния Вы моженте обратиться при необходимости в Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца.