У МОЕЙ ДЕВУШКИ РЕЗКО ПАДАЕТ ЗРЕНИЕ

№85140 У моей девушки резко падает зрение
Денис Муж., 22 лет.
Здравствуйте! Моей девушке 21 год. Она с 3 лет занимается художественной гимнастикой профессионально(мастер спорта по художественной гимнастике).С 19 лет она стала еще параллельно заниматься легкой атлетикой. У нее зрение до 20 лет было 1, 0. В ноябре 2007 года на мед. осмотре выяснилось, что оно у нее ухудшилось до OD- 0, 5, 0S- 0,6 ; -1, 5/ -1,25 0D. Ей тогда сказали носить очки либо контактные линзы и запретили заниматься спортом.Но она им занимается до сих пор, так как спорт - это ее жизнь. Она носила 2 месяца линзы и после этого у нее возникла на них аллергия - она категорически не хочет носить очки. В августе 2008 года я стал замечать, что телевизор она смотрит только с близкого расстояния и при этом прищуривает глаза, так же она прищуривает глаза при ожидании маршрутки.В сентябре2008 года ее подружка мне еще рассказала, что в институте она пересаживается на первые ряды и при этом не видит написанные на доске формулы... Меня это сильно напугало и я ее уговорил пойти на осмотр к офтальмологу. Там выяснилось, что у нее зрение менее чем за год стало: 0,1,/ 0,09; -4, 5/ -4D, переферическая дегенерация сетчатки левого глаза.У нее на данный момент непериносимость контактных линз. Очки одеть она боится и стесняется. 5.01.2009 года мы прошли снова обследование, только в другой клинике и получили следующие данные:миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм, осложненная хориоретинальная, периферическая форма, рефракционная амблиопия средней степени обоих глаз. Правый глаз острота зрения 0,08; коррекция -9,0 -3,25х15 градусов острота зрения 0,5 Левый глаз острота зрения 0,06; коррекция -11,0 -3,75х175 градусов острота зрения 0,6 Данные кераторефрактометрии без циклоплегии RIGHT: -11.25 SPH -3.50 CYL 18 AXIS LEFT: -13.25 SPH - 3.75 CYL 176 AXIS Данные кераторефрактометрии в условиях циклоплегии RIGHT: -11.00 SPH -4.00 CYL 20 AXIS LEFT: -13.25 SPH – 2.00 CYL 179 AXIS Глазное дно ОН: ДЗИ бледно-розовое, с миопическими стафиломами. MZ в N. Сетчатка целая, без очаговой патологии (за исключением участков умеренно выраженной ХР ПДС). Дополнительная л/коагуляция не показана. Мы просто в шоке - мы не понимаем, что это все толком значит и как такое вообще может быть?!До этого она проходила не полное обследование. Ношение очков тут обязательно?Занятия спортом возможны или нет? Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Какую коррекцию зрения выбрать? Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Появление близорукости прогрессирующей после 20 лет требует очной консультации для выявления причин заболевания и назначения правильного лечения, определения прогноза по зрению и возможности занятия спортом. Вы можете записаться на прием в наш институт по телефону.Причин такого состояния несколько, принципы лечения - разные.