МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ БОКСОМ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА ?

№874495 Можно ли заниматься боксом при сахарном диабете 1 типа ?
Николай Муж., 23 лет. Россия Тольятти
Можно ли заниматься боксом при сахарном диабете 1 типа ?

Мне 23 года, парень. Сахарный диабет с 2013 года. Также в 2013 году мне делали лазерную коррекцию зрения ( сейчас на обоих глазах 100 % зрение ). Можно ли мне заниматься боксом, переживаю за зрение. Дело в том,что на меня напали недавно, отобрали мобильный телефон, я не смог за себя постоять. Для меня очень важно чувствовать себя уверенным,полноценным мужчиной.
Могу ли я заниматься боксом, предупредив тренера и соперника по боксу. Сказав, что у меня сахарный диабет. И что нельзя бить по голове ? Чтобы удары наносились только по корпусу,кроме головы. Так можно ? Буду очень признателен за квалифицированную помощь
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Николай!
С точки зрения офтальмологии ответ на Ваш вопрос возможно дать только после очного осмотра, включая тщательный осмотр сетчатки. Чаще всего проблемы со зрением во время физических нагрузок возникают вследствие плохого состояния сетчатки, которое зачастую вызвано близорукостью. Во время занятий спортом человек испытывает сильные нагрузки и может произойти отслойка сетчатки, которая грозит практически полной потерей зрения. Оценить заочно состояние Ваших глаз, к сожалению, невозможно. Поэтому рекомендуем вам проведение полной диагностики зрительной системы в специализированной офтальмологической клинике.
С точки зрения сахарного диабета рекомендуем уточнить этот вопрос у Вашего лечащего врача.
Сильные удары по голове не рекомендуются вне зависимости от состояния сетчатки и сопутствующих заболеваний.

Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Когда мы говорим об осложнениях сахарного диабета на сетчатке глаза, мы говорим о их РИСКАХ. Никто не может дать вам гарантию того, что не занимаясь боксом, у вас н будут проблем с сетчаткой глаза. так же как мы не можем дать гарантий человеку без сахарного диабета, что его занятия боксом не повредят сетчатке. И у совершенно здорового человека при ударе в голову могут возникнуть и кровоизлияния и отслойки сетчатки. Повторюсь, речь идет о рисках. У человека с сахарным диабетом риски во много раз выше получить осложнения на сетчатке при занятии спортом (любым!). Более точный процент риска вам сможет озвучить офтальмолог на очном приеме, после осмотра вашей сетчатки и оптических сред глаза. Отсутствие ударов в голову не влияют на риски - при занятии любым спортом  (даже если там нет вообще никаких ударов) увеличивается напряжение сосудов, повышается давление в них и тд.