ГЛАУКОМА

№8786 Глаукома
Людмила Жен., 20 лет.
Здравствуйте!

Моей маме недавно сделали операцию на правый глаз. У неё глаукома. Что ей можно и что нельзя делать? Сколько должна продлиться реабилитация после операции? Вот уже две недели, после операции на правом глазу у неё не уменьшается зрачок. Это нормально?!
Какова вероятность, что болезнь не распространиться на левый глаз? Когда мне необходимо провериться. Если такой болезнью не страдали члены нашей семьи несколько поколений, откуда она появилась. Есть ли первые признаки глаукомы или болезнь наступает внезапно?!
Я была бы очень признательна, если Вы ответите на все вопросы. Хотя бы кратко.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день Людмила!

Все рекомендации по послеоперационному периоду Вам должен был дать оперировавший врач. К сожалению, глаукома не поддается эффективному лечению. Основная цель-это снижение внутриглазного давления, которое достигается с помощью капель или в тяжелых случаях операцией. Обычно это заболевание имеет наследственную предрасположенность, но иногда бывают исключения. Глаукома-коварное заболевание, и такие её серьезные проявления, как снижение зрения, сужение полей зрения, появляются уже в разгаре заболевания. Главным в ранней диагностике заболевания является измерение внутриглазного давления, а также различные пробы, осмотр глазного дна. Если Вы беспокоитесь за свое здоровье, то посетите офтальмолога. Диспансеризация по поводу этого заболеванияв нашей стране проводится у людей с 40 лет, в виду того что это заболевание возникает у людей старшего возраста ( за исключение врожденной глаукомы). Но врач может Вам измерить давление, если Вы хотите обследоваться.

Всего доброго!