ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ДИАГНОЗ!!!

№881141 Прошу прокомментировать диагноз!!!
Мария Жен., 68 лет. Россия Долгопрудный
Здравствуйте!Поставлен диагноз
Меня зовут Мария , мне полных 68 лет.
В раннем детстве был диагноз : туберкулез глаз После лечения зрение было полностью восстановлено, очки не носила
Очки начала носить в возрасте где-то 50 лет:
астигматизм,дальнозоркость 1,5 ед
Сейчас и дальнозоркость и близорукость, но уже 0,5-0,6 ед
Во время чтения теряется резкость. Лабораторных исследований уже во взрослом периоде жизни не производилось.
Сейчас поставлен диагноз ЦХРД ОИ В настоящее время направлена на консультацию в МНТК им.С.Н.Федорова Что это за диагноз и какое лечение может быть предложено мне!?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Диагноза " Туберкулез глаз " нет. Это название  группы  разных изменений. По жалобам нельзя поставить диагноз и определить тактику лечения, нужно видеть медицинские данные  - результаты обследования глаз.  Возможно  направили Вас для  решения вопроса о  показаниях к  проведению лазеркоагуляции  сетчатки в зонах дистрофии.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! ЦХРД - центральная хорио-ретинальная дистрофия сетчатки. НЕт полных данных насколько выражена и в какой форме протекает ваша дистрофия. Лечение будет зависить от этого. Лечение может быть консервативное, физиотерапевтическое, лазерное.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Мария! Возрастная макулярная дегенерация (ВМД)(ЦХРД) – это наиболее часто встречающаяся причина потери зрения у людей старше 50 лет. При ВДМ поражается центральная часть сетчатки – так называемое желтое пятно. На начальных стадиях заболевание протекает незаметно для пациента и может быть выявлено только на приеме у
офтальмолога. При так называемой "сухой" форме применяются витамины, антиоксиданты и пр.  При прогрессировании ВДМ и переходе ее в так называемую неоваскулярную форму
(что сопровождается отеком сетчатки) больной может отмечать снижение зрения, ощущение искривление линий, затуманенные и исчезающие участки. При проявлении
этих симптомов необходима срочная консультация врача.  В настоящее время наиболее эффективным методом лечения "влажной" формы ВМД является интравитреальные (т.е
внутрь глаза) введение ЛУЦЕНТИСА — препарата, блокирующего рост новых сосудов под сетчаткой.  Луцентис позволяет не только сохранить, но и улучшить зрение больного с ВМД. Также к методам лечения ВМД относятся лазеркоагуляция сетчатки и фотодинамическая терапия. Подробнее лечение возрастной макулярной дегенерации сетчатки именно в Вашем случае можно обсудить после Вашего очного обследования.