ЗРЕНИЕ И ОСВЕЩЕНИЕ

№886041 Зрение и освещение
Кристина Жен., 29 лет. Мурманск
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня на работе служба охраны труда проводила замеры освещения и выяснилось, что на моем рабочем месте освещение чуть ниже нормы, но я этого не ощущаю. Свет дневной с потолка. Скажите портит ли это зрение (оно у меня нормальное) и надо ли ставить дополнительную лампу? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Правильное освещение всегда хорошо.  Насколько испортит зрение  освещение ЧУТЬ ниже нормы  сказать трудно зависит от состояния органа зрения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Кристина! Незначительные отклонения от нормы не должны привести к развитию каких-либо заболеваний глаза, однако желательно, чтобы данные параметры все-таки соответствовали установленным нормативам, особенно если ваша работа связана со значительной зрительной нагрузкой.