ЗРЕНИЕ УПАЛО

№891700 зрение упало
юлия Жен., 22 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте!. в какой то день я поняла что стала хуже видеть. у меня зрение -2.5. Я проснулась недавно и поняла что как то размазано всё вокруг стало. и те вещи которые видела вчера хорошо, сегодня просто муть перед глазами. Надеваю очки всё вроде бы становится как раньше, все хорошо вижу. Ходила к офтальмологу. она все посмотрела и зрение проверила, говорит что все хорошо, и зрение не капельки не снизилось. Но я ведь чувствую что стала видеть значительно хуже. Даже придя на работу, те вещи которые я видела из далека нормально (например время на часах или цифры в календаре) сейчас мутно всё, ничего не могу разобрать. Так уже продолжается около месяца. Подскажите почему так может быть? в очках я вижу как раньше - хорошо. а без них понимаю что стала видеть значительно хуже.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Добрый день. Если Вы активно работаете на близком расстоянии (с бумагами или компьютером), то, возможно, у Вас развился спазм аккомодации (нарушение процесса расслабления мышц, которые отвечают за перестройку фокуса хрусталика с дали на близь и обратно). В этом случае необходимо обратиться к офтальмологу на предмет лечения спазма аккомодации (с помощью капель по рецепту).

Для дальнейшей профилактики подобных явлений при чтении рекомендуется не забывать снимать очки и пользоваться хорошим освещением (настольная лампа в дополнение к офисному или комнатному освещению).
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вам следует исключить спазм аккомодации (спазм глазной мышцы), а так же оценить состояние сосудов сетчатки и саму сетчатку ( осмотреть глазное дно с широким зрачком), обратитесь на очный осмотр к еще одному офтальмологу.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо проверить рефракцию на  широкий зрачок  после устранения спазма аккомодации. Офтальмолог должен оценить объем аккомодации. Причину жалоб могут  установить невролог и терапевт.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Юлия! К сожалению, с учетом указанных данных мы не можем консультировать без проведения очного осмотра. Рекомендуем Вам обязательно обратиться на очный осмотр к врачу-офтальмологу  для уточнения клинической картины и назначения адекватного лечения. Возможно, речь идет о спазме аккомодации. Спазм аккомодации рассматривается врачами, как одна из основных причин развития близорукости. Постоянное сокращение цилиарной мышцы сопровождается недостаточностью кровоснабжения и ухудшением ее питания. Снижение кровотока, в свою очередь, приводит к слабости аккомодации и развитию хориоретинальных дистрофий. Поэтому очень важен комплексный подход в диагностике спазма
аккомодации, его возможных причин и назначение адекватного лечения. В этом случае используются капли для снятия напряжения цилиарной мышцы и выполняются специальные упражнения. В нашей клинике также применяются аппаратные методики (различные виды лазер-, магнито- и электростимуляции) снятия зрительного напряжения. Очень полезно 2 раза в
год проходить курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.