БЛЕФАРОГЕЛЬ-2 ОТ ДЕМОДЕКСА: МИРАМИСТИН ВМЕСТО НАСТОЙКИ КАЛЕНДУЛЫ МОЖНО?

№896006 Блефарогель-2 от демодекса: мирамистин вместо настойки календулы можно?
Людмила Жен., 61 лет. Москва
Здравствуйте. Сейчас лечу ресничный демодекс 3-ю неделю Блефарогелем-2. (Вообще-то борюсь с ним периодически несколько лет). Из-за сниженного слезообразования перед гелем вместо рекомендуемой спиртовой настойки календулы мажу мирамистином – прочла эту рекомендацию при синдроме сухого глаза в интернете. Можно ли использовать такую замену: ведь курс 45 дней. А если анализ будет плохой, то потом еще месяц. Безобиден ли мирамистин так долго? А спирт в моем случае противопоказан. Спасибо.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Мирамистин являеся антисептиком и применяется для обеззараживания слизистых оболочек организма.
Если у Вас имеет место синдром сухого глаза (этот диагноз ставит офтальмолог по результатам обследования), то тактика лечения и, соответственно, применяемые препараты зависят от стадии данного заболеания и подбираются индивидуально для каждого пациента.
В связи с этим, рекомендуется консультация офтальмолога для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения.
В плане борьбы с демодексом также рекомендуют менять пуховые и перьевые подушки и одеяла на синтетические.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Мирамистин такой длительный период использовать не рекомендовано. Для коррекции тактики лечения рекомендуем Вам обратиться на очный прием к своему лечащему врачу.