ЧАСТАЯ УСТАЛОСТЬ ГЛАЗ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ ЛАСИК

№897090 Частая усталость глаз через месяц после ЛАСИК
Оля Жен., 26 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Сделала месяц назад операцию по лазерной коррекции зрения (ЛАСИК). Все прошло благополучно, зрение теперь 1.0 (до операции было -2.75 и -2.5, очки носила только при работе за компьютером на -1.5, для постоянного ношения не пользовалась. Зрение упало по глупости в подростковом возрасте - когда еще были старые мониторы, такие, как телевизоры, сидела подолгу за ним). Но проблема в том, что прошел уже месяц после операции, а у меня до сих пор частая утомляемость глаз (до операции такого не было). За компьютером получается сидеть максимум четыре часа в день, приходится делать длительные перерывы по часу-полтора, чтобы глаза отдохнули. Я делала гимнастику с черной точкой у окна (вблизь-вдаль) месяц, сейчас стала обычную гимнастику для глаз делать(круговые движения,вверх-вниз,влево-вправо), морковку заправленную маслом ем каждый день и принимаю витамины (витрум вижн). Монитор на расстоянии 70 см, неяркий, жидкокристаллический. Проблема все равно так и остается. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. (врачи из центра где делала, отвечают только что все пройдет и операция проведена качественно)
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
У пациентов с близорукостью обычно мышцы глаза, отвечающие за аккомодацию (перестройку с дали на близь и наоборот) не натренированы на активную работу. Поскольку Вы очень много работаете вблизи, глазу требуется много новых усилий для фокусировки близлежащих объектов (то есть мышцы глаза активно учатся аккомодировать). Месяц - это небольшой срок для полной перестройки работы глаза. Упражнения Вы делаете правильные. Витамины - это тоже хорошо. Основной фактор здесь - это время. В течение 3-6 месяцев постепенно все должно нормализоваться.