ГЛАУКОМА

№924624 Глаукома
Лера Жен., 25 лет. Казань
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно будет сохранить зрение при ювенильной глаукоме у девушки в 25 лет, если она развилась на фоне врожденных изменений структур глаза? То есть получается, что уже изначально был плохой отток внутриглазной жидкости из глаза, так как его строение неправильное? Ведь даже если и удастся снизить глазное давление каплями, которые высушивают эту жидкость в глазу, но отток-то неправильным и останется? И еще вопрос глаукома может развиваться и на фоне пониженного глазного давления? Как быть в таком случае? И как приостановить глаукому, если она не имеет определенную причину и структура оттока ВГЖ неправильная? Ответьте, пожалуйста, наиболее детально и подробно. Сколько по времени на практике люди видят с данным диагнозом?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов изменений глаз  несколько - тактика разная. Для конкретного ответа надо  видеть  полное описание состояния глаз и всех результатов обследования. В принципе делают операции для улучшения оттока жидкости из глаза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Лера! В патогенезе глаукомы важное значение имеет  повышение внутриглазного давления (в большинстве случаев, но не всегда),  нарушение кровоснабжения (ишемия), изменение анатомических взаимоотношений в ряде случаев. Прогноз очень отличается в каждом конкретном случае, зависит от своевременности выявления заболевания, терапии, наличия сопутствующих заболеваний и  пр. При своевременном выявлении, лечении и регулярном контроле в большинстве случаев получается сохранить зрение и др. функции глаза.
Лечение направлено на то, чтобы остановить или замедлить темпы прогрессирования заболевания. Применение капель, например, снижает продукцию внутриглазной жидкости или усиливает ее  отток по дополнительным путям. Оперативное лечение направлено на улучшение оттока жидкости и/или восстановление анатомических взаимоотношений, бывают и др. варианты.  В качестве дополнения применяются препараты, усиливающие циркуляцию крови по мелким сосудам. Оценить состояние глаза в конкретном случае и дать рекомендации можно только после  очного обследования.