ВИРУСНЫЙ(?) КОНЬЮКТИВИТ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО БЛЕФАРОКОНЬЮКТИВИТА

№943664 Вирусный(?) коньюктивит на фоне хронического блефароконьюктивита
Анна Жен., 17 лет. Россия Барнаул
Добрый день. Дело в том, что у меня 2 года уже как хрон. блефарит и фолликулярный коньюктивит. Очень сильный дискомфорт, рези, все эти симптомы появляются, если попадает дневной свет на глаза, т.е глаза воспаляются от солнечного света. Но могут и от слез и других раздражителей. Но вот недавно (неск.недель назад) заболела я простудой, потом почувствовала что глаза ведут себя странно, изначально появился эффект тумана, пришлось промаргиваться. Потом выделения ярко-белые в небольшом кол-ве. Сначала только на одном глазу. Появилось чувство песка и нетипичное для меня жжение,т.е. оно другое по ощущениям. Это все при том, что на улицу я не выходила, и соответственно солнечные лучи на них не попадали. В течении послудщих нескольких недель этот глаз то больше воспалялся, иногда меньше. Я сначала капала альбуцидом, потом перешла на окомистин. Особого эффекта не почувствовала, присоединился второй глаз. Теперь они оба сильно болят, и опухшие в течении всего дня. Были такие дни, что с одного глаза сходила припухлость в течении дня, с другого нет, т.е. явно процесс не одинаковый. По поводу простуды хочу сказать что она то усиливается, то ослабевает, иммунитет у меня очень слабый. Главное, что хочу спросить: похожи ли эти симптомы на вирусный\аденовирусный коньюктивит? Потому как все возникло на фоне болезни. И можно ли в этом случае закапывать сухой интерферон, сколько вообще может длиться такой коньюктивит? Очень прошу вас помочь с объяснением. Сейчас объясню, почему врачи на очном приеме меня не устроили. Они в курсе о моей проблеме хронической, поэтому совсем не обратили внимания на мои другие жалобы, рассматривая это все в совокупности как следствие воспалением фолликул (они у меня ВСЕГДА воспалены). СПАСИБО огромное заранее.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам нельзя поставить диагноз и назначить лечение - вариантов  много - лечение разное. Терапевт, ЛОР-врач, возможно аллерголог, и т.д.  совместно с офтальмологом после обследования должны найти причину  хронического блефароконъюнктивита и устранить ее. Только местное симптоматическое лечение  приносит временный эффект. Альбуцид в данной ситуации бесполезен.