ХИЛОЗАР-КОМОД ЩИПЕТ ГЛАЗА. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ?

№949025 Хилозар-Комод щипет глаза. Индивидуальная непереносимость?
Валера Муж., 26 лет. Москва
Добрый день. В данный момент у меня вирусный конъюктивит. Врач прописал увлажняющие капли. Сначала я использовал Систейн-Ультра, очень хорошая вещь, давно им пользуюсь, т.к. работаю за компьютером. Они закончились, я нашел статью, в которой говорилось, что Систейн содержит консервант - борную кислоту, которая может нанести вред, хотя от Систейна у меня всегда были только приятные ощущения, но я решил перестраховаться, и купил Хилозар-Комод, без консервантов. Активный ингридиент там другой: гиалуроновая кислота, а также добавлен декспантенол (Витамин B5). Так вот, после закапывания сильно щипит, хотя должно быть наоборот. Подскажите, почему так происходит? Это индивидуальная непереносимость или сигнал какой-то болезни? Аллергия на гиалуроновуй кислоту? Аллергиями вообще никогда не страдал. Годен до 2019 года. В интернете ни слова о том, что Хило или Хилозар могут щипать. Стоит ли мне и дальше его использовать? Или поискать препарат без гиалуроновой кислоты? Как вариант, думал купить Артелак Всплеск, но он тоже содержит гиалуроновую кислоту. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Увлажняющие капли не главное лекарство при вирусном конъюнктивите. Надо оценить состояние роговицы. Капли из серии " Натуральна слеза" подбираются индивидуально. Офтальмолог и терапевт должны найти причину синдрома " сухого глаза" и устранить ее. Попробуйте обратиться в НИИ ГБ на  ул.  Россолимо, 11 к Б .
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Хилозар ,действительно, не должен вызывать сильных дискомфортных ощущений. Сигналом какой-то болезни я бы это не назвала.  Аллергия это или индивидуальная особенность заочно можно определить только условно: если щипание идет больше пары минут, если краснота глаз при этом усиливается и сохраняется на длительное время, если появляется зуд и отечность, то, вероятнее всего это аллергия. Если же щипание проходи в течении пары минут и больше никакие субъективные ощущения вас не беспокоят в течении дня, то , скорее всего, это индивидуальная реакция тканей глаза. Так (индивидуально) реагировать глаз может и на фоне инфекции, когда ткани глаза воспалены и ,впринципе, более чувствительны к любым препаратам. Возможно, стоит попробовать его после снятия вирусного воспаления глаз.
Индивидуальная реакция тканей - это субъективная и можно сказать неопасная реакция, но в условия огромного выбора подобных препаратов , стоит пробовать подобрать более комфортный препарат для Вас.