ВИРУСНЫЙ КОНЬЮКТИВИТ

№98794 Вирусный коньюктивит
Ольга Жен., 32 лет.
Добрый день. Уже 13 лет на правом глазу рецедивирующий увеит неясной этиологии. Последние 7 лет была ремиссия. В сентябре 2008 снова воспаление. Достаточно быстро сняли дипроспаном и далее в течении 3-х месяцев разные капли на основе дексаметазона (менялись каждый месяц). Через месяц после окончания лечения глаз снова покраснел. Пришла уже в НИИ глазных болезней. С готовым диагнозом. Кроме покраснения при осмотре было "запотевание" роговицы. Вкололи кеналог. Капли макситрол, индоколлир, мидриацил, полудан. На следующий день вкололи полудан под коньюктиву. Через день опять полудан, но уже под глаз. К началу следующей недели - запотевание прошло, признаков развития увеита нет, но покраснение (сильное) не проходит. При тщательном осмотре вывод - вирусный коньюктивит. Убрали макситрол, добавили левомицетин. Еще раз вкололи полудан под глаз. После этого прошло уже 2 недели. Через одну неделю заменили полудан офтальмофероном. Стало лучше ко второй неделе, но не прошло. Так как по анализу крови есть герпес, выписали валтрекс. После 3-х дней приема обсыпало грудь и шею мелкими прыщиками. Перестала принимать самостоятельно. На протяжении всего лечения пила антигистаминный препарат. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод засомневаться в лечении и показаться другому врачу или продолжать лечение? Как долго лечится вирусный коньюктивит (везде разная информация от "пройдет сам через неделю" до месяца и больше)? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечение увеита должно быть длительным , под контролем состояния иммуной системы и анализа слез на аутоантитела и этиологию. Увеит возникает по разным причинам, но как правило, на фоне нарушений разных звеньев иммуной ситемы организма. Надо четко определить причину заболевания ( ревматоидные пробы, ряд системных заболеваний, вирус в крови, очаг хронической инфекции и т.д. )Лечение должно проводиться не только офтальмологом , но и иммунологом, терапевтом, ревматологом. Может быть сочетание нескольких причин. Вирусный конъюнктивит сам не пройдет через неделю.