РАК ПРОСТАТЫ

№160589 рак простаты
Елена Жен., 43 лет. Россия Брянск
Уважаемые, хочется узнать Ваше мнение насчет операции по брахитерапии простаты. Перед больным стоит сложный выбор метода лечения рака простаты стадии Т2N0M0 . При биопсии была выявлена мелкоацинарная аденокарцинома простаты. По Глисону 3+3=6.
Из предварительной переписки с врачами центров, производящих брахитерапию больной подходит для проведения брахитерапии и предлагают приехать на очную консультацию.
Между тем, нам важно узнать авторитетное мнение независимого врача онкоуролога.
Больному 64 года. Для пациента важно сохранить эректильную функцию, которая до настоящего времени находится на хорошем уровне, и, разумеется, прежний акт мочеиспускания. С одной стороны брахитерапия была бы предпочтительнее, но с другой стороны – высокая стоимость операции и неизвестность будет ли опухоль удалена до конца, ведь при всем желании главная составляющая – сохранение жизни больного.
Много читала про тот и другой метод лечения рака простаты.
Узнала, что МРТ недоступно увидеть опухолевый процесс в полной мере. (МРТ было проведена в 12.08.09г., без особенностей, признаки с-r простаты)
Читала, что, если раковая опухоль ограничена простатой, это еще не значит, что процесс не распространился за её пределы, как я поняла «на клеточном уровне».
В связи с этим у меня возник вопрос, какой выбор предпочтительнее. Если при брахитерапии радиоактивные зерна вживляются в саму простату, то имеют ли они лечебный эффект в близлежащей зоне от простаты (регионарные лимфоузлы, семенные пузырьки и пр,. которые в первую очередь удаляются при простатэктомии.) и в другом случае – обеспечивает ли простатэктомия «чистоту» операции. Какую роль играет уровень ПСА при выборе метода брахитерапии. Насколько его показатели важны при этом и на что они конкретно указывают.
Какая простатэктомия предпочтительнее: открытая или лапараскопическая техника выполнения операции. Насколько агрессивно может вести себя данная опухоль (сколько времени у нас на раздумье). ПСА по данным за май -14 мг/л , июль 2009 г. 28 мг/л. Могут ли быть ложноположительные результаты при ПСА и проведении биопсии.
Будем очень признательны, если Вы пришлете Ваши размышления по этому поводу и может быть расскажите что-нибудь похожее на нашу ситуацию из Вашего опыта.
Доброго Вам здоровья,
С уважением Елена.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!

1. При брахитерапии воздействие ограничено только простатой. НИ на семенные пузырьки, ни на лимфоузлы излучение не распространяется. Но при такой стадии как у Вас - Т2N0M0, это и не нужно, т. к. нет поражения ни того, ни другого.

2. "Чистоту" метода нельзя гарантировать ни при одном из методов (ни РПЭ, ни брахитерапии, ни HIFU, ни криохирургия, т. е. ни при одном из фокальных методов лечения рака простаты). Вообще гарантий в медицине быть не может.

3. ПСА при брахитерапии играет важную роль. Показатель должен быть не более 20 нг/мл.

4. Как правило, ложноположительных результатов при биопсии не бывает. Проверить это легко - проконсультировать биопсийные блоки и стекла у независимого патоморфолога.

5. У ПСА бывают ложноположительные результаты. Но именно для исключения гипердиагностики и выполняется биопсия простаты.

6. У Вашего отца, учитывая уровень ПСА 28 нг/мл и его прогрессиыный рост, необходимо исключать метастазы. МРТ недостаточно. Надо выполнить остеосцинтиграфию (на наличие метастазов в костях).

7. Лучше, конечно, лапароскопическая простатэктомия по сравнению с открытой. Результаты обеих сопоставимы.

8. Времени для раздумья мало - за 3 месяца уровень ПСА вырос в 2 раза.

9. Скидываю Вам дополнительно ссылки по этой теме:

Брахитерапия, HIFU, рак простаты.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
1. При брахитерапии воздействие ограничено только простатой и не влияет на близлежащие органы и ткани (семенные пузырьки, клетчатка, регионарные лимфоузлы). Если Ваш диагноз корректен, то брахитерапия - лучший выбор. При ограниченных формах рака, по эффективности брахитерапия практически не уступает радикальной операции.

2. Уровень ПСА не специфический маркер, поэтому для установки такого диагноза выполняют гистологическое исследование тканей простаты.

3. Уровень ПСА очень быстро вырос до 28 нг/мл, поэтому есть вероятность метастазирования. Вам показано выполнение остеосцинтиграфии.

4. После лапароскопической операции пациенты лучше восстанавливаются.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А какой объем простаты у Вашего отца?

Через какое время после биопсии увеличился уровень ПСА?