РАК ПРОСТАТЫ

№160589 рак простаты
Елена Жен., 43 лет. Россия Брянск
Гость (не зарегистрирован)
25.08.2009 11:32
Уважаемые, хочется узнать Ваше мнение насчет операции по брахитерапии простаты. Перед больным стоит сложный выбор метода лечения рака простаты стадии Т2N0M0 . При биопсии была выявлена мелкоацинарная аденокарцинома простаты. По Глисону 3+3=6.
Из предварительной переписки с врачами центров, производящих брахитерапию больной подходит для проведения брахитерапии и предлагают приехать на очную консультацию.
Между тем, нам важно узнать авторитетное мнение независимого врача онкоуролога.
Больному 64 года. Для пациента важно сохранить эректильную функцию, которая до настоящего времени находится на хорошем уровне, и, разумеется, прежний акт мочеиспускания. С одной стороны брахитерапия была бы предпочтительнее, но с другой стороны – высокая стоимость операции и неизвестность будет ли опухоль удалена до конца, ведь при всем желании главная составляющая – сохранение жизни больного.
Много читала про тот и другой метод лечения рака простаты.
Узнала, что МРТ недоступно увидеть опухолевый процесс в полной мере. (МРТ было проведена в 12.08.09г., без особенностей, признаки с-r простаты)
Читала, что, если раковая опухоль ограничена простатой, это еще не значит, что процесс не распространился за её пределы, как я поняла «на клеточном уровне».
В связи с этим у меня возник вопрос, какой выбор предпочтительнее. Если при брахитерапии радиоактивные зерна вживляются в саму простату, то имеют ли они лечебный эффект в близлежащей зоне от простаты (регионарные лимфоузлы, семенные пузырьки и пр,. которые в первую очередь удаляются при простатэктомии.) и в другом случае – обеспечивает ли простатэктомия «чистоту» операции. Какую роль играет уровень ПСА при выборе метода брахитерапии. Насколько его показатели важны при этом и на что они конкретно указывают.
Какая простатэктомия предпочтительнее: открытая или лапараскопическая техника выполнения операции. Насколько агрессивно может вести себя данная опухоль (сколько времени у нас на раздумье). ПСА по данным за май -14 мг/л , июль 2009 г. 28 мг/л. Могут ли быть ложноположительные результаты при ПСА и проведении биопсии.
Будем очень признательны, если Вы пришлете Ваши размышления по этому поводу и может быть расскажите что-нибудь похожее на нашу ситуацию из Вашего опыта.
Доброго Вам здоровья,
С уважением Елена.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Рейтинг. Шадёркина Виктория Анатольевна
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!


1. При брахитерапии воздействие ограничено только простатой. НИ на семенные пузырьки, ни на лимфоузлы излучение не распространяется. Но при такой стадии как у Вас - Т2N0M0, это и не нужно, т. к. нет поражения ни того, ни другого.


2. "Чистоту" метода нельзя гарантировать ни при одном из методов (ни РПЭ, ни брахитерапии, ни HIFU, ни криохирургия, т. е. ни при одном из фокальных методов лечения рака простаты). Вообще гарантий в медицине быть не может.


3. ПСА при брахитерапии играет важную роль. Показатель должен быть не более 20 нг/мл.


4. Как правило, ложноположительных результатов при биопсии не бывает. Проверить это легко - проконсультировать биопсийные блоки и стекла у независимого патоморфолога.


5. У ПСА бывают ложноположительные результаты. Но именно для исключения гипердиагностики и выполняется биопсия простаты.


6. У Вашего отца, учитывая уровень ПСА 28 нг/мл и его прогрессиыный рост, необходимо исключать метастазы. МРТ недостаточно. Надо выполнить остеосцинтиграфию (на наличие метастазов в костях).


7. Лучше, конечно, лапароскопическая простатэктомия по сравнению с открытой. Результаты обеих сопоставимы.


8. Времени для раздумья мало - за 3 месяца уровень ПСА вырос в 2 раза.


9. Скидываю Вам дополнительно ссылки по этой теме:


Брахитерапия, HIFU, рак простаты.


Удачи.
Время создания: 25 Августа 2009 12:26
Оценок: 3
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Рейтинг. Ванян Егор Ваникович
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
1. При брахитерапии воздействие ограничено только простатой и не влияет на близлежащие органы и ткани (семенные пузырьки, клетчатка, регионарные лимфоузлы). Если Ваш диагноз корректен, то брахитерапия - лучший выбор. При ограниченных формах рака, по эффективности брахитерапия практически не уступает радикальной операции.

2. Уровень ПСА не специфический маркер, поэтому для установки такого диагноза выполняют гистологическое исследование тканей простаты.

3. Уровень ПСА очень быстро вырос до 28 нг/мл, поэтому есть вероятность метастазирования. Вам показано выполнение остеосцинтиграфии.

4. После лапароскопической операции пациенты лучше восстанавливаются.
Время создания: 25 Августа 2009 13:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А какой объем простаты у Вашего отца?


Через какое время после биопсии увеличился уровень ПСА?
Время создания: 26 Августа 2009 13:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
ПСА сдается ДО биопсии, в противном случае анализ не принимается во внимание и его рекомендуется пересдать.
      
Если это комментарий к моему вопросу, то скорее всего вопрос неправильно понят.
      
(Гость) Елена 27.08.2009 08:39
Большое спасибо за ответ.
   
Пишите, если что.
      
(Гость) Елена 27.08.2009 15:55
Cпасибо, Егор Ваникович, за участие. Будем думать, вопросов уйма.
   
Мажете приехать на очную консультацию в НИИ урологии со всеми документами. Вам ответят на все интересущие вопросы. Так же возможно лечение по квоте (см. http://03.uroweb.ru/uropedia/quota). Все организационные вопросы по тел 8(905)74-32-833.
      
Удачи.
      
(Гость) Елена 31.08.2009 14:13
ув. Виктория Анатольевна, при последней сдаче 24.08.09 у больного ПСА-13,5 (подготавливался по правилам). Можно считать, что этот уровень и есть настоящий? До этого в мае ПСА -14 нг/мл, в июле ПСА -28 нг/мл (врач не зная окончательного диагноза выписал простамол, были 2 ректальных исследования, возможно это и повлияло на уровень?

Что все таки лучше брахитерапия или операция. Спасибо.
   
Конечно, ректальное пальцевое исследование и/или ТРУЗИ повышают уровень ПСА крови.
      
ПСА, сданный после осмотр, ТРУЗИ, УЗИ и т.д. - неинформативен совершенно.
      
(Гость) Елена 31.08.2009 11:56
Уважаемые доктора, проконсультируйте, пожалуйста.
Перед больным раком простаты стадии Т2 стоит выбор проведения брахитерапии или радикальной простатэктомии.
1. Читала мнения авторитетных врачей, которые в этом вопросе больше склоняются к радикальной простатэктомии аргументируя самой «радикальностью» и тем фактом, что операция имеет лучшие показатели по выживаемости, а в плане возможности сохранения потенции и акта мочеиспускания имеет сравнимые с брахитерапией результаты, а то и лучше.
2. В то же время насчет брахитерапии привожу дословно: « Проблема в том, что в России в большинстве медучреждений лучевая терапия проходит неадекватно (не набирается нужная доза) и с более высоким процентом осложнений, чем операция, выполненная опытным хирургом».
3. Так ли это на самом деле, и скажите, пожалуйста, если все же решиться на брахитерапию и в случае неудачности, можно ли потом сделать операцию, с тем же эффектом, как если бы пациент сразу сделал операцию. Не будет ли упущено время, а также всевозможные осложнения (так же читала, что после брахитерапии делать операцию хуже, как если бы её делать сразу и с чем это связано).
4.Возможно ли случайное повреждение нервного пучка при операции, и что за этим следует.
Заранее спасибо за ответ.
Крепкого Вам здоровья, с уважением Елена.

   
Риск есть и в том и в другом случае, многое решает проффесионализм лечащего врача. Есть нервосберегающие методики выполнения радикальной простатэктомии, после которых эректильная дисфункция развивается реже, но вероятность такого осложнения после оперативного лечения все равно выше чем после брахитерапии.

Окончательное решение следует принимать после очного общения с онкоурологом или онкологом, заочная консультация этого никогда не заменит, есть очень много ньансов, которые можно упустить из вида. Могу посоветовать обратиться в НИИ урологии или отделение онкоурологии Российского Онкологического Научного Центра имени Н.Н. Блохина. Кафедра онкоурологии у них одна из лучших в России.
      
Горячая линия по раку простаты (в т. ч. и по брахитерапии, и по радикальной простатэктомии, и по HIFU) - 8(964)719-97-29.
      
(Гость) мммм 07.06.2023 21:01
https://cloud.mail.ru/public/XRWp/27Q8SuFpL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.10.2009
20:46
Perez Nina :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 3
Сообщений: 17
17.10.2013
15:19
борис :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
06.10.2010
19:51
Наталья :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
04.09.2011
17:16
Очилов Саттар :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.04.2010
14:10
staf :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
24.01.2011
00:08
Александра :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
30.01.2008
07:05
Иван :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
30.05.2014
20:57
Людмила :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
31.10.2009
05:19
ЛЕВ :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 1
Сообщений: 1
23.10.2009
20:43
Ольга :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 1
Сообщений: 1