РАК ПРОСТАТЫ С МЕТАСТАЗАМИ. КАК ДЕЙСТВОВАТЬ

№174929 Рак простаты с метастазами. Как действовать
Perez Nina Жен., 42 лет. Сербия Шабац
Добрый день. Живем в Сербии, в 120 км. от Белграда. У отца моего мужа 3 года назад была операция на простату.Отцу сейчас 72 года. Последние полгода стали болеть ноги, в настоящее время практически не может ходить. Все 3 года наблюдался у местных врачей. Становится только хуже. Регулярно осматривался у врачей, брались анализы крови на сахар, билирубин, и ни разу не было общего анализа крови (как это принято в России). Все показатели нормальные, сердце работает хорошо, по возрасту, давление в норме. Врачи постоянно выписывают разные лекарства, причем каждый специалист свое, а вообще пичкают витаминами. УЗИ простаты после операции и осмотр врача ничего страшного не показывает. Благодаря поискам в интернета муж потребовал сделать отцу анализы крови на PSA. Результат >121. Анализ на алкалную фосфофазу (кажется я так перевела) показывает 1900 (извините, нет результатов на руках, поэтому не знаю в каких единицах измеряется). По результатам этих анализов и симптомов я предполагаю рак с метастазами в кости. Сделали рентген спины, видны образования между позвонками. И все. Врачи ничего дальше не назначают. Просто отослали в очередной раз к следующему специалисту - карлиологу, сделать ЭКГ. Поскольку здесь врачи просто не хотят думать, решили действовать сами.Что нам дальше требовать от врачей? Очевидно, биопсию. Врачи предлагают сканирование. Оно вообще нам нужно, если отца записали только на декабрь? Как можно было бы облегчить его боли? Если вам не трудно, помогите. Поверьте, такого безразличия к пациентам я еще нигде не видела. С уважением, Нина.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Прежде всего отцу Вашего мужа следует выполнить биопсию простаты. Для этого необходимо обратиться к урологу или онккологу.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Нина, какой диагноз был и какая была операция 3 года назад? Гистология?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Нина!

1. ПСА более 121 нг/мл говорит о высокой вероятности наличия рака простаты с метастазами в кости.

2. На данном этапе необходимо выполнение мульфифокальной биопсии предстательной железы под УЗИ-контролем. После получения гистологического ответа будет возможность определить объем дальнейшего обследования и тактику лечения.

3. Сканирование именно сейчас не нужно - лишняя трата денег. Пока нужна только гистология. Потом, при подтверждении рака простаты, возможно потребуется МРТ или КТ малого таза, брюшной и грудной полости (для оценки степени распространенности процесса), остеосцинтиграфия (для точного определения наличия метастазов в кости).

4. Мы готовы Вам помочь в условиях НИИ урологии (Москва). Все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

Удачи.