РАК ПРОСТАТЫ С МЕТАСТАЗАМИ. КАК ДЕЙСТВОВАТЬ

№174929 Рак простаты с метастазами. Как действовать
Perez Nina Жен., 42 лет. Сербия Шабац
Зарегистрированный пользователь
05.10.2009 20:46
Добрый день. Живем в Сербии, в 120 км. от Белграда. У отца моего мужа 3 года назад была операция на простату.Отцу сейчас 72 года. Последние полгода стали болеть ноги, в настоящее время практически не может ходить. Все 3 года наблюдался у местных врачей. Становится только хуже. Регулярно осматривался у врачей, брались анализы крови на сахар, билирубин, и ни разу не было общего анализа крови (как это принято в России). Все показатели нормальные, сердце работает хорошо, по возрасту, давление в норме. Врачи постоянно выписывают разные лекарства, причем каждый специалист свое, а вообще пичкают витаминами. УЗИ простаты после операции и осмотр врача ничего страшного не показывает. Благодаря поискам в интернета муж потребовал сделать отцу анализы крови на PSA. Результат >121. Анализ на алкалную фосфофазу (кажется я так перевела) показывает 1900 (извините, нет результатов на руках, поэтому не знаю в каких единицах измеряется). По результатам этих анализов и симптомов я предполагаю рак с метастазами в кости. Сделали рентген спины, видны образования между позвонками. И все. Врачи ничего дальше не назначают. Просто отослали в очередной раз к следующему специалисту - карлиологу, сделать ЭКГ. Поскольку здесь врачи просто не хотят думать, решили действовать сами.Что нам дальше требовать от врачей? Очевидно, биопсию. Врачи предлагают сканирование. Оно вообще нам нужно, если отца записали только на декабрь? Как можно было бы облегчить его боли? Если вам не трудно, помогите. Поверьте, такого безразличия к пациентам я еще нигде не видела. С уважением, Нина.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Прежде всего отцу Вашего мужа следует выполнить биопсию простаты. Для этого необходимо обратиться к урологу или онккологу.
Время создания: 05 Октября 2009 21:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Рейтинг. Валентина Владимировна Савельева
врач-радиолог
Нина, какой диагноз был и какая была операция 3 года назад? Гистология?
Время создания: 05 Октября 2009 22:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Рейтинг. Шадёркина Виктория Анатольевна
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Нина!


1. ПСА более 121 нг/мл говорит о высокой вероятности наличия рака простаты с метастазами в кости.


2. На данном этапе необходимо выполнение мульфифокальной биопсии предстательной железы под УЗИ-контролем. После получения гистологического ответа будет возможность определить объем дальнейшего обследования и тактику лечения.


3. Сканирование именно сейчас не нужно - лишняя трата денег. Пока нужна только гистология. Потом, при подтверждении рака простаты, возможно потребуется МРТ или КТ малого таза, брюшной и грудной полости (для оценки степени распространенности процесса), остеосцинтиграфия (для точного определения наличия метастазов в кости).


4. Мы готовы Вам помочь в условиях НИИ урологии (Москва). Все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.


Удачи.
Время создания: 06 Октября 2009 08:35
Оценок: 1
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Perez Nina | (Жен., 57 лет, Шабац, Сербия) | 05.10.2009 22:59
Уважаемая Валентина Владимировна. Операция была по поводу аденомы простаты. К сожалению, у меня большие трудности с переводом написанного местными врачами. Спасибо вам большое за отклик. Я верю только в нашу Российскую медицину и наших специалистов. С уважением, Нина
   
Нина, а связь с кем нибудь в России у вас есть? Действительно, анализы ПСА и щелочной фосфатазы могут говорить о раке простаты с метастазами в кости. Но без гистологии нет диагноза. Есть 2 варианта: пересмотреть готовые послеоперационные стекла или новая биопсия простаты. Пока диагноз точно не установлен, адекватное лечение назначить невозможно.
      
Perez Nina | (Жен., 57 лет, Шабац, Сербия) | 05.10.2009 23:57
Уважаемая Валентина Владимировна. Потрясены с мужем Вашим участием. Он уже отчаивается, столкнувшись здесь с врачами. Все таки у нас люди с большой душой в России. В России есть родственники, переехали в Сербию год назад с мужем. Но как они могут нам помочь? В среду (онколог здесь принимает раз в неделю) муж настоит на биопсии.Будем ждать результатов. В Сербии очень высокая заболеваемость от рака, удивительно, что нет грамотных специалистов. Очень много больной молодежи, все грешат на бомбардировки. Извините, что загружаю вас лишней информацией. Спасибо вам еще раз. Нина
   
Нина, биопсию должен производить грамотный онкоуролог. Возможно, 3 года назад просмотрели рак. Поэтому лучше начинать с пересмотра стекол прошлой операции. Если после пересмотра аденома будет подтверждена, то биопсия обязательна. А по поводу родственников в России - можно ведь и здесь получить консультацию и обследование.
      
Perez Nina | (Жен., 57 лет, Шабац, Сербия) | 06.10.2009 13:08
Валентина Владимировна. Будем действовать как вы рекомендуете. не надеясь найти в нашем городке грамотного специалиста онколога, заставляю мужа обратиться в военно-медицинскую академию в Белграде, положить отца туда и на месте проводить все процедуры. С Россией вопрос тоже рассматриваю, есть связи в оонкоцентре на Каширке в Москве. Проблема одна - отец практически не передвигается, иногда ноги не держат и падает,бывают дни когда вообще не выходит из дома. Спасибо вам еще раз за участие и внимание. С уважением, Нина.
   
Нина, очень важно не ждать сложа руки. Современная медицина располагает хорошими возможностями для лечения распространенного рака простаты. Но для начала надо точно установить диагноз.
      
Perez Nina | (Жен., 57 лет, Шабац, Сербия) | 06.10.2009 14:24
Валентина Владимировна! Я стараюсь. Просто проблема с мужиками, если честно. Отец мужа не думает, что у него что-то серьезное, результаты анализов он не знает и не интересуется. Мы и не говорим. Муж наседает на врачей. Действуем, благодаря информации полученной от российских медиков. К сожалению, сами мало что понимали, пока не столкнулись напрямую с проблемой. Спасибо.
   
Perez Nina | (Жен., 57 лет, Шабац, Сербия) | 18.10.2009 15:36
Уважаемая Валентина Владимировна. Вчера была мединская комиссия. Поставили диагноз отцу - карцином простаты с метастазами в кости. Предложили гормонотерапию. Неужели этого достаточно.
   
Нина, это один из вариантов лечения при распространенном раке простаты. При метастазах в кости часто назначают препараты для укрепления костей - бифосфонаты. При выраженном болевом синдроме возможно проведение противоболевой лучевой терапии на зону метастазов.
      
Perez Nina | (Жен., 57 лет, Шабац, Сербия) | 18.10.2009 16:56
Еще раз огромное спасибо Вам! Как вы думаете, каковы наши шансы? Мы не надеемся на излечение, но хотя бы можно ли при такой терапии облегчить отцу жизнь? Ему сейчас начали давать морфий пока дозу не увеличивали, но если сначала помогало, то сейчас боль опять появилась, правда он терпит. Муж просил передать Вам огромное спасибо за помощь, он идет к местным врачам подготовленным Вашими консультациями, и с ним по-другому разговаривают уже.
   
Нина, на полное излечение шансов мало, но приостановить прогрессирование заболевания, улучшить ситуацию, повысить качество жизни вполне возможно. Часто хороший противоболевой эффект дает лучевая терапия и бифосфонаты.
      
Perez Nina | (Жен., 57 лет, Шабац, Сербия) | 18.10.2009 19:56
Спасибо, Валентина Владимировна Вам за внимание и помощь. Будем надеяться и бороться. Вы необыкновенно душевны. Очень приятно, что волею судьбы, мы с Вами познакомились, пусть виртуально. Дай Вам бог счастья, здоровья, любви и всего Вам самого светлого и доброго! С уважением, Нина и Душан.
   
В даннром случае - это наиболее приемлемый метлод лечения. Только не гормонотерапия, а лекарственная МАБ (максимальная андрогенная блокада). Для уменьшения болей в костях - бифосфонаты. Удачи.
      
Perez Nina | (Жен., 57 лет, Шабац, Сербия) | 06.10.2009 13:20
Уважаемая Виктория Анатольевна. Спасибо большое за консультацию, будем действовать, в среду прием у врача. Сканирование все же отцу назначили, правда перенесли на 15 октября. Хотим положить отца в Военно-медицинскую академию в Белграде, пусть платно, но хоть не дергать его постоянно на каждую процедуру. Москва слишком далеко для него. Спасибо за предложение, если можно ориентровочную стоимость обследования и лечения в вашей клинике где можно посмотреть? Есть жилье в Москве, но проблема с транспортировкой отца. С уважением, Нина
   
oleg | (Муж., 82 лет, omsk, Rossij) | 15.04.2010 15:04
В ответах нет никаких рекомендаций относительно диэт и калорийности питания, которые могли бы помочь в лечении; нет ничего и о поддерживающей фитотерапии. Например, фирма «Башкирский лес» предлагает сбор №25 противораковый. Что-то о нем можно было бы узнать? Нет рекомендаций и о возможностях лечебного голодания. Или оно бесполезно? И наконец, имеются ли какие-нибудь рекомендации по специальным физическим упражнениям для бедолаг с раком предстательной железы и метастозированием в кости скелета.? Что всем им делать?
   
Никакие диеты от рака не спасут, также как и упоминаемые Вами "противораковые" сборы. Голодание недопустимо. Физические упражнения не нужны. Достаточно вести обычный образ жизни с обычной активностью.
      
(Гость) мммм 07.06.2023 21:02
https://cloud.mail.ru/public/XRWp/27Q8SuFpL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.08.2009
11:32
Елена :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 3
Сообщений: 14
18.12.2010
16:51
Наталья :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
24.08.2009
22:32
Светлана :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
31.08.2008
15:54
оксана :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
01.09.2009
13:45
Ольга :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.12.2010
15:30
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3
09.02.2014
15:42
Катерина :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
06.04.2009
09:35
Таня :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
30.01.2008
07:05
Иван :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
08.10.2009
03:56
maks :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 1