РОСТ ПСА

№26354 рост ПСА
Кристина Жен., 25 лет. Украина Львов
Простите, за столь длинное мое обращение к Вам, я пыталась все-все описать ничего не выпустить из виду!

Отец на протяжении 7 лет принимает ампулы Андрокур Депо (Раствор масляный для инъекций по 3 мл (300 мг) в ампулах № 3). 9 месяцев поэтому сделал «андрогенну блокаду» гормональным препаратом Диферелин (Diphereline) 1125.
А теперь ему предложыли перейти на препарат „Касодекс”.
папе 72 года.

Информация о ходе болезни:

Компьютерная томография сделанная 27.11.2006:
"Вхід в таз має нормальну конфігурацію, крила клубових кісток, поперекові м'язи без особливостей. Видимі структури кишки без ознак потовщення стінок.
Передміхурова залоза збільшена в розмірах, негомогенної структури за рахунок гіподенсивного утворення 1,5 см в правій частці залози. На рівні описаного утворення видно локальну інфільтрацію задньої стінки шийки сечового міхура, незначне її потовщення. Дорзально передміхурова залоза досить інтимно прилягає до передньої стінки прямої кишки, але видимого потовщення стінки чи інфільтрації її на час обстеження не видно.
При огляді стінок тазу та клубових судин переконливих збільшень лімфатичних вузлів не виявлено.
Переконливих вогнищ деструкції в кістках тазу не видно.
Висновок: КТ картина утвору правої частки передміхурової залози з ініфльтрацією задньої стінки шийки сечового міхура."

Протокол ультразвукового исследования (11 января 2008):
"Простата - обстежена ректальним датчиком (4,7*3,4см) є аденома L=2,5см. В лівій частині є кальцинат L=1,0см, в лівій перефирійній зоні є гіпоскопічна ділянка (2,2*1,2см)
При огляді таких органів як печінки, жовчного міхура, селезінки, нирок, сечового міхура - все в нормі, без жодний відхилень."

Указано разные нормы PSA, потому, что анализы были сделаны в разных центрах:
норма 4нг/мл - Онкологический региональный центр (на Броневой),
норма 10 нг/мл - Львовский Областной диагностический цент (ул. Пекарская 69,б).

Обнаружили в 2001 году, первый раз PSA - 12 (норма 10 нг/мл).
Лечение проходило все годы "Андрокуром Депо". PSA на протяжении всего периода до теперь было в пределах до 4нг/мл (норма 10 нг/мл).

Данные PSA:
_.01.2006 - 2,4 (норма 10 нг/мл)
_.03.2006 - 4,3 (норма 10 нг/мл)
_.05.2006 - 2,4 (норма 10 нг/мл)
_.10.2006 - 3,8 (норма 10 нг/мл)

_.01.2007 - 4,4 (норма 10 нг/мл)
22.06.2007 - 0,2 (норма 4нг/мл)
_.06.2007 - 1,1 (норма 10 нг/мл)
_.09.2007 - 1,1 (норма 10 нг/мл)

скачек здесь!
30.11.2007 - 4,6 (норма 4нг/мл)
04.01.2008 - 4,8 (норма 4нг/мл)

11.01.2008 - 6,7 (норма 10 нг/мл)
гормональний фон: ХГ (кров) - 7,2 мМО/мл (норма до 15 мМО/мл)
AFP - 3,1 нг/мл (норма до 10 нг/мл).

УЖЕ PSA 29.02.2008 - 7,7 (норма 10 нг/мл).
PSA уровень растет!

Diphereline S.R. 11.25 был принят двукратно - в феврале и июне 2007 года (в промежутку в 6 месяцев) как «гормональная блокада».
Теперь оказалось, что препарат „Касодекс” нужно было принимать параллельно с "Дифереліном", о чем врач нам не сказал. Нужно принимать сейчас, а будет ли эффект сейчас? Почему через пол года после Диферелина произошел такой скачек PSA?

Еще одно: отец к принятию "Дифереліна", колол "Андрокур Депо" по 4 ампулы в месяц. После принятия - перешел на 2 ампулы (раз в две недели). Возможно резкое прекращение количества ампул так отобразилось на PSA?

Принимаем „Касодекс” (по-одной таблетке днем) и уже к "Андрокуру" незнаем ли возращаться когдато.

Советуют еще сделать операцию - хирургическую кастрацию. Но принятие "Дифереліну" и было же такой "операцией". Какой гормон необходимо сдать, чтобы узнать подействовал ли Диферилин?

Напишите, пожалуста, что Вы думаете о всей этой ситуации. Очень ожидаю Вашего совета.

извините, что анализы все на украинском языке, переписывала все из заключений, и не переводила чтобы не потерять содержания.

p.s. В настоящий момент папа в течение последнего месяца принимает Касодекс (по 50 мг в сутки, 1 табл), но уровень PSA растет, в прошлом месяце было 6,7 (норма 10 нг/мл), а этого УЖЕ PSA 29.02.2008 - 7,7 (норма 10 нг/мл).
Принимать ли еще раз "Диферелин", в какой дозе и сколько времени?

Очень прошу Вашей консультации!
Я в отчаянии!
Благодарю!
дочка Кристина
Заранее признательная за ответ!!!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Кристина! Повышение ПСА на фоне проводимого лечения в виде максимальной андрогенной блокады говорит о гормонорезистентности опухоли. Далее, необходимо исключить местный рецидив или отдаленные метастазы (выполнить компьютерную томографию брюшной и грудной полости, забрюшинного пространства, остеосцинтиграфию костей скелета). За очной консультацией онкоуролога во Львове (Украина) можете обратиться к профессору Шуляку Александру Владиславовичу, профессору кафедры урологии Львовского национального медицинского университета. Личная страница - http://www.ukraine.uroweb.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=77&Itemid=86. Удачи!