РАЗОБРАТЬСЯ СО СПЕРМОГРАММОЙ

№748915 разобраться со спермограммой
Дмитрий Муж., 39 лет. Якутск
доброго дня.
мне 39. жена 36. у обоих по ребенку от предыдущего брака. моей дочке 7. ее дочке 11.
решили родить общего. она сдала все свои анализы (ЗППП, бактерии, и пр. ). врач порекомендовал ей перестать пить противозачаточные которыми она пользовалась 3 года (ярина). и вот пока мы ждем 2 месяца и не начинаем «делать детей » я решил сходить на спермограмму. результаты (в скобках норма клиники):
воздержание 5(но по моему все таки 6)
объем спермы 4,0 (2-4)
цвет серовато-белый
запах спец. каштана
время разжижения 30 (5-30)
вязкость 0,5 (0,1-0,5)
концентрация в 1мл 30млн (больше 20млн)
общее число 120 млн (больше 40млн)
нормокинезиз (быстропоступат. движение) 12% (А больше 25%)
гипокинезис (медленно поступ. движ.) 38% (А+В больше 50%)
дискинезис(непоступ. движ.) 20% (С меньше 20%)
акинезис (непоступ. движ.) 30% (Д меньше 30%
нормальные сперматозоиды 53% (больше 50%)
дегенеративные сперматозоиды 47% (меньше 50%)
патология тела 2% (0-5%)
патология головки 30%(30%)
патология шейки 13% (20%)
патология хвоста 2% (0-5%)
клетки сперматогенеза 2-3-2 в п. зр. (не более 10%)
лейкоциты 4-5-4 (до 10)
эритроциты единичные
эпителий 2-3-2 (единничные )
лецитиновые зерна много
гиалиновые шары много (до 10 в п. зр.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : астенозооспермия 2ст.
прежде чем пойду к врачу хотел бы услышать ваше мнение
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Задайте свой вопрос в разделе Андролог или Уролог, так как к онкологии он никакого отношения не имеет. По одной спермограмме заключение не делается. Для контроля повторите анализ через 2-3 недели и сделайте MAR тест.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Надо выполнить спермограмму повторно с MAR-тестом.