ЛЕЧЕНИЕ ПОЧЕЧНО- КЛЕТОЧНОГО РАКА

№912769 Лечение почечно- клеточного рака
МАдина Жен., 41 лет. Россия Нальчик
Добрый день. Хотела получить консультацию. Моему отцу 70 лет. Несколько месяцев назад по результатам МРТ предположили рак обеих почек. В Ростовском онкоинституте диагноз подтвердили. Была проведена операция удалили опухоли на обеих почках. До операции врач предполагал по результатам анализов , что у отца рак 1 стадии. Операц прошла успешно. Во время операции врач увидел по всей почке небольшие очажки, но предположил, что это может быть такая структура почек. Однако результаты биопсии показали, что эти очажки- это уже метостазы. На данный момент проходит курс лечения - торизелом. Капельницы. Я конечно не врач, но подскажите, а нельзя было во время операции удалить все эти очажки, чтобы приостановить рост клеток, если были подозрения на метастазы? Помогает ли этот препарат тому, чтобы раковые клетки не распространялись в другие органы.? Врачи говорят, что метастаз в других органах нет. Но как это понять точно?. Они пришли к этому выводу только по результатам МРТ грудной клетки. А другие органы, кости?. Ничего проведено не было. Может мы время упускаем? Может нам провести где- то ПЭТ КТ?. В России, как я поняла, это обследование проводят только в Москве. И еще, почему врачу параллельно с лечением торизелом не проводят имуннотерапию. Пожалуйста, отреагируйте на мой вопрос. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Нет, нельзя. Можно было удалить обе почки, чтобы избавить от этих очагов, но тогда начались бы не менее серьезные проблемы, связанные с отсутствием почек и необходимостью диализа.

Приведите полное описание МРТ. А разве КТ почек перед операцией не делали?

Да, сейчас можно провести полное обследование для исключения метастазов: остеосцинтиграфия, рентгенография легких и, если есть возможность, ПЭТ.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
1) Монотерапия торизелом дает лучшие результаты сравнительно с комбинацией иммунотерапии + торизел.
2) удаление множества очагов из паренхимы почек тем более с 2х сторон сопряжено с риском серьезных интраоперационных осложнений. И риск превышает ожидаемую пользу.
3) Дообследование Вам порекомендовали выше, но на тактику оно не повлияет.
Вывод: 1- Ваш доктор сделал все правильно. 2- нужно доверять врачу.