КИСТА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№1021238 Киста при беременности
Светлана Жен., 34 лет. Россия Тверь
13.07.2018 09:11
Здравствуйте,очень прошу прокомментировать результаты узи
Беременность 5 недель
Не знаю что делать,врач онколог сказала ждать месяц,переделать узи и если что прерывать беременность
Первое узи показало дермоидную кисту?эндометриоидную?
Через две недели тоже под вопросом эндометриоидная,но пугает солидный компонент!
https://c.radikal.ru/c27/1807/d3/028fede86769.jpg

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лечение дермоидных образований у беременных девушек определённым образом отличается: если при плановом обследовании у девушки обнаружили небольшую кисту, которая не увеличивается в размерах, её необходимо наблюдать в течение всего периода беременности; если киста стремительно растёт, её следует удалить, однако делать это нужно во втором триместре, не ранее 16-й недели беременности; если кисту оставляют до конца беременности, её обязательно удаляют во время родов, чтобы исключить возможность изменения доброкачественного характера опухоли на злокачественный. Эндометриоидные образования могут лечиться разными способами. Выбранная методика зависит от диагностики беременности.Изначально гинеколог будет наблюдать за ней. Маленькое уплотнение не способно навредить плоду. Случается, что под воздействием гормонов образование само рассасывается еще до родоразрешения. Но специалисту предстоит постоянно следить за его поведением с помощью результатов ультразвука.Иногда для нормализации гормонального фона во время беременности женщине с кистой прописывают лекарственные препараты. Дозировка и вид лекарства должны быть максимально безопасными для плода. Такими характеристиками обладает «Утрожестан». Если капсула разорвалась, начала расти, вызывает боли, ее нужно удалить. Лапароскопическая операция проводится во втором триместре.
Время создания: 16 Июля 2018 00:37