ВОПРОС

№175627 Вопрос
катя Жен., 20 лет. москва
>Здравствуйте! Мне гинеколог прописал логест, из за нерегулярного цикла. Так же у меня двухсторонняя фиброзная мастопатия. Можно ли принимать логест с таким диагнозом? В листке вкладыше написано что нужно быть осторожным при приеме тем у кого даже из родственников наблюдались раковые заболевания молочных желез( у моей бабушки был рак молочной железы) .И еще, когда начинать принимать вторую пачку? В листке вкладыше сказано что обычно месячные приходят на 3-4 день после отмены, мне начинать пить в тот день когда придут или строго через семь дней как закончилась первая пачка? Заранее благодарна!
>Альберт
Гинеколог-репродуктолог-эмбриолог

Логест принимать с перерывом строго 7 дней, независимо от того закончились или нет месячные.
>

Так же у меня двухсторонняя фиброзная мастопатия. Можно ли принимать логест с таким диагнозом? В листке вкладыше написано что нужно быть осторожным при приеме тем у кого даже из родственников наблюдались раковые заболевания молочных желез( у моей бабушки был рак молочной железы) .Посоветуйте пожалуйста!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Катя, мастопатия не является противопоказанием. Проведенные исследования показали, что при приеме всех препаратов, содержащих эстроген, имеется несколько повышенный относительный риск развития рака молочной железы. Однако, не доказано, что это связано именно с приемом пероральных контрацептивов. Вполне возможно, что возрастание риска может быть следствием более ранней диагностики рака молочной железы у женщин, применяющих контрацептивы, так как они чаще посещают врача и лучше наблюдаются и обследуются.