НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

№191223 Нарушения менструального цикла
Ирина Жен., 43 лет. Украина Горловка
Здравствуйте.
Мне 43 года. Основной диагноз рассеянный энцефало-миелит, под вопросом - рассеянный склероз. Болею 11 лет.
У меня произошло нарушение менструального цикла. Обычно месячные у меня обильные, до 7 дней. Всё началось 2 года назад - месячные не прекращались 12 дней (7 дней нормально, 5 - сукровичные выделения). Затем 2 месяца месячных не было.Обратилась к гинекологу, сделали вагинальное УЗИ. Никаких серьёзных нарушений кроме снижения функции и частичной атрофии яичников не обнаружили. Гинеколог предположил раннее начало климакса и, кроме того, порекомендовал консультацию гематолога, т.к. у меня снижено количество тромбоцитов. Следующие месячные, начавшиеся через 56 дней прошли в течение 7 дней, но очень обильно. Гинеколог порекомендовал принимать Диценон, т.к. гормональные препараты мне противопоказаны. Два года во время месячных я принимала Диценон. В сентябре этого года я прекратила принимать Диценон. В октябре месячных не было. В ноябре месячные начались через 56 дней после предыдущих, продолжались 6-7 дней, потом один день ничего не было и снова появились кровянистые выделения, как будто месячные начались снова. Кроме того, ощущения такие же. В июле я планово обращалась к гинекологу, никаких нарушений он не обнаружил.
Есть ли смысл попробовать «Ременс» и поможет ли он в подобном случае?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, невозможно заранее предсказать поможет препарат или нет. Это гомеопатический препарат. Противопоказания - только повышенная чувствительность к компонентам препарата. Поэтому попробовать можно, но лучше проконсультироваться с вашим гинекологом.