ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

№391477 Вирус папилломы человека
Оксана Жен., 27 лет. Россия Братск
Здравствуйте! три года назад выявлен ВПЧ генотип 59. Проходила курс лечения, назначенный гинекологом. Вылечить не удалось. Очень с мужем хотели детей и, не смотря на этот диагноз, я год назад забеременела. Во время беременности делали кольпоскопию: шейка матки чистая Пять месяцев назад родила сына. Сейчас кормлю грудью. Какие-то обследования сейчас надо делать? и можно ли? Можно ли вообще вылечить этот вирус? Как? Заранее спасибо огромное!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Оксана! ВПЧ 59 типа обладает высокой степенью злокачественности, но поданным статистики, он вызывает рак шейки матки в 2,16% случаев. Раз он у Вас обнаружен, Ваша иммунная защита его инактивировала, а избавиться от него нельзя и есть риск попасть в 2% случаев, Вам необходимо систематическое наблюдение у гинеколога ( лучше у онкогинеколога) с цитологическим контролем 1 раз в полгода, чтобы не пропустить возникновения рака шейки матки.