РАК ВУЛЬВЫ 3 В СТАДИИ

№427335 рак вульвы 3 в стадии
наталья Жен., 25 лет. россия пионерский калининградская обл
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОЬОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! У МЕНЯ БОЛЕЕТ БАБУШКА, ЕЙ 65 ЛЕТ ДИАГНОЗ РАК ВУЛЬВЫ 3 В СТАДИИ, ПЕРЕНЕСЛА 2 ХИМИОТЕРАПИИ, И 4 ЛУЧЕВОГО ОБЛУЧЕНИЯ. ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО ОБЛУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ВЛАГАЛИЩА СИЛЬНОЕ ЖЖЕНИЕ И ЗУД. РАЗОРВАЛСЯ НА ПРАВОЙ СТОРОНЕ ПАХОВЫЙ ЛИМФОТИЧЕСКИЙ УЗЕЛ ВЫТЕКАЛА КАКАЕ-ТО ЖИДКОСТЬ, ПОТОМ КРОВЬ, ГНОЙ.ЕЕ ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ ВЫПИСАЛ ПАНТЕНОЛ, НО ПОСЛЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ ЖЖЕНИЕ. МОЖЕТ В ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ. И НА СЧЕТ ЛИМФОТИЧЕСКОГО УЗЛА ТАМ КАК БЫ ОТКРЫТАЯ РАНА, МОЖЕТ КАКУЮ-ТО ПРИСЫПКУ ИЛИ КРЕМ. СПАСИБО!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Это последствия лучевой терапии, без проведения которой лечение этого заболевания невозможно.ЛУЧЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ тканей и органов возникают в результате воздействия ионизирующего излучения. Наиболее часто развиваются при облучении ограниченных участков тела. Тяжесть любых Л. п. увеличивается с повышением поглощенной дозы ионизирующего излучения.

По времени проявления и особенностям клин, течения различают острые (ранние) и отдаленные во времени (поздние) Л. п. Острые местные Л. п. чаще всего возникают в результате аварийных ситуаций при массивном, обычно однократном облучении. Они проявляются в виде ожогов кожи, напоминающих термические ожоги и отличающихся от них тем, что лучевые ожоги кожи развиваются не сразу после воздействия, а спустя нек-рое время (латентный период). Длительность латентного периода сокращается с увеличением дозы ионизирующего излучения, т. е. она обратно пропорциональна этой дозе. Отдаленные во времени Л. п. чаще всего являются последствиями лучевой терапии злокачественных опухолей и реже результатом длительного профессионального облучения (так наз. хронические Л. п. ). Клин, картина Л. п. независимо от того, каким видом ионизирующего излучения они вызваны, обусловливается, кроме дозы ионизирующего излучения, ее распределением во времени, а также объемом облученных тканей и локализацией повреждения.
Для профилактики и лечения ранних Л. п. (эритемы, сухого эпидермита) эффективны аппликации 10% р-ра димексида. При влажном сливном эпителиите и дерматите следует применять повязки с витаминизированными маслами (облепиховое масло, масло шиповника и др. ), а также дибунол, олазол, ируксол, левосин, метилурациловую мазь и др. Полезно применение кортикостероидных мазей (преднизолоновой мази, локакортена, синалара, деперзолона, дермазолона). При лечении лучевого фиброза кожи целесообразны аппликации или электрофорез с 10-30% р-ром димексида, а также с лидазой (ронидазой) и препаратами глюкокортикостероидов. Лечение лучевых язв кожи проводят в соответствии с общехирургическими принципами. В фазе некробиоза и экссудации применяют антисептические р-ры (0, 5% р-р хлорамина, р-р фурацилина 1: 1000, 1% р-р перекиси водорода, 5-10% р-р димексида) в сочетании с некротомией. По мере очищения язвы и появления грануляций переходят к применению повязок с мазевыми композициями. В лечении поздних лучевых язв кожи используют также радикальное иссечение поврежденных тканей с последующим замещением дефекта кожным лоскутом (применяют кожную пластику расщепленным кожным лоскутом, филатовским стеблем и др. ). Перспективной является пластика дефекта кожно-мышечным трансплантатом с микрохирургическим восстановлением кровоснабжения.